Операция «Мемориал»: места воинской славы подготовили ко Дню Победы

06.05.2016

Состояние более 830 мемориальных комплексов, воинских захоронений и кладбищ было проверено Госадмтехнадзором  Московской области накануне Дня Победы в рамках спецоперации «Мемориал». Всего на объектах было выявлено 267 нарушений, в настоящее время все они устранены.

В преддверии одного из главных праздников, объединяющего всех россиян, сотрудники надзорного ведомства проинспектировали порядок содержания всех памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны   в Подмосковье. Были проверены мемориальные комплексы, воинские захоронения и кладбища, а также прилегающие к ним территории.

Как рассказала начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева, больше всего нарушений выявлено в Щелковском, Павлово-Посадском, Раменском, Зарайском, Серпуховском муниципальных районах и  в городских округах Коломна и Подольск. На мемориальных комплексах Подмосковья в ходе проверок обнаружено 122 правонарушения, на кладбищах – 134, в местах воинских захоронений – 11.

Самое большое число замечаний было связано с некачественной уборкой территорий (зафиксировано 54 правонарушения), ненадлежащим содержанием контейнерных площадок (46 правонарушений), ненадлежащим содержанием ограждений (19 правонарушений). Всего по итогам проверок инспекторами было вынесено 206 предупреждений. На ответственные за содержание объектов организации наложены штрафы, их общая сумма  составила 788 тысяч рублей.

– Сейчас все выявленные нарушения устранены, и жители Подмосковья, которые 9 Мая посетят места воинской славы, смогут достойно отдать дань уважения  всем тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, – отметила Татьяна Витушева.

Она напомнила слова Губернатора Подмосковья Андрей Воробьева о том, что нужно помнить о той миссии, которую выполняло Подмосковье во время Великой Отечественной войны. Необходимо сделать все, чтобы с годами сохранить память о наших героях.