Татьяна Витушева: Зарайский район – район с двусторонним движением

28.04.2016

Проведя объезд Зарайска, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева пояснила журналистам, что увидела в городе.

Зарайск – сельскохозяйственный район. Несмотря на его сравнительно небольшой размер, именно здесь была выращена пятая часть всего урожая Московской области. Сегодня в районе уже обработано более 2 тысяч гектаров земель.

- Зарайск на хорошем счету: несмотря на удаленность, по благоустройству в нашем зимнем рейтинге он занимает 6 место из 22 районов и городских округов со схожими условиями. Однако такое высокое место накладывает определенные обязательства, - сообщила она.

Она отметила также, что в ходе объезда обращала внимание на проблемы, актуальные именно для этого времени года.

- Были осмотрены дворы в сельском поселении Гололобово и в Зарайске. Особого отличия села от города я не нашла. И там, и там все очень неплохо, - оценила Витушева

Она пояснила, заметно, что детские площадки находятся под постоянным присмотром – территория вокруг убрана, конструкции окрашены и своевременно отремонтированы. И что самое главное, лишь 15 из 142 устаревшего образца. Однако «ложкой дегтя» стало наличие в городе 19 бесхозных детских площадок.

Отметила глава Госадмтехнадзора и отсутствие проблем с парковкой, подчеркнув, что во всех дворах, где она побывала, парковочных мест было достаточно, существующие парковочные карманы расширены под нужды жителей.

А вот что портит колоритный облик города, так это огромное количество старых сараев.

- С этим нужно что-то делать, иначе несмотря на все принимаемые меры ничего существенного в облике Зарайска не поменяется. Эти ветхие конструкции испортят вам все, - потребовала она.

Объясняя свое внимание к Храмам, она отметила, что в Праздничное богослужение на Пасху все они переполнены, и всем тем жителям, которые решат прийти на службу, необходимо создать комфортные условия не только внутри Храма, но и за его стенами. В городе 28 церквей и в 14 из них служба ведется круглогодично.

- Подводя итоги, скажу – Зарайск и Зарайский район всегда демонстрировали высокие показатели по чистоте, порядку и благоустройству. Работа по наведению чистоты и порядка здесь ведется регулярно и системно. И в этом заслуга не только властей, но и самих жителей. Пообщавшись с зарайцами, я поняла, что они переживают за чистоту и порядок на своей малой Родине. Очень много жителей вышли на субботники, что тоже свидетельствует об их сознательности. А также о том, что движение по наведению порядка здесь не одно-, а двустороннее! – заключила Главный государственный административно-технический инспектор региона

Свое общение с журналистами она закончила, процитировав слова Губернатора Московской области Андрея Воробьева из его обращения к жителям Подмосковья: «Мир постоянно меняется, и выигрывает тот, кто успевает за этими изменениями. Тот, кто постоянно что-то делает. В этом суть лидерства, суть стратегии перемен. Перемен, направленных на одно – сделать счастливой жизнь каждого человека».