В Озёрах прошел совместный рейд Госадмтехнадзора и Главветеринарии

22.04.2016

Главное управление государственного административно-технического надзора и Главное управление ветеринарии Московской области продолжают совместные проверки подмосковных рынков и мест несанкционированной торговли. Очередной рейд прошёл в городском округе Озёры.

В ходе надзорного мероприятия инспекторы проверили   благоустройство территорий, а также соответствие продуктов питания, реализуемых на рынках ООО «Главторг» и в местах несанкционированной торговли, требованиям законодательства в сфере ветеринарии.

На территории рынка ООО «Главторг» инспекторами Госадмтехнадзора было зафиксировано ненадлежащее состояние информационного стенда. Выцветшие буквы, отслоение краски, следы ржавчины – все это портит внешний облик  торгового объекта. У  сотрудников Главного управления ветеринарии замечаний не возникло, все продавцы продукции животного происхождения представили ветеринарные сопроводительные документы.

Затем представители надзорных ведомств осмотрели места несанкционированной торговли. Первое расположено в микрорайоне имени маршала Катукова, напротив магазина № 9. Здесь был зафиксирован факт несертифицированной рыбной продукции.  На основании ст. 14.43 КоАП РФ Госветинспектор составил протокол об административном правонарушении в отношении физического лица, осуществляющего торговлю рыбой незаконно. В свою очередь на данной территории сотрудники Госадмтехнадзора выявили ненадлежащее содержание или отсутствие  урн рядом с некоторыми павильонами.

Не осталось без внимания контролирующих органов  и еще одно излюбленное место торговцев, нарушающих закон, – это площадь Коммунистическая, у бывшего рынка ПО Коопторг МРСПК.  Здесь инспекторы  обнаружили два лотка, с которых осуществлялась торговля рыбой без каких-либо документов.  Увидев людей в форме, владельцы рыбной продукции скрылись в неизвестном направлении. Госветинспектор и представители ветстанции изъяли 13 килограмм рыбы для лабораторных исследований и последующей утилизации.

– В отношении организаций, допустивших нарушения в сфере благоустройства, инспекторами Госадмтехнадзора Московской области направлены уведомления о прибытии в отдел для составления протоколов об административных правонарушениях и вручения предписаний на устранение нарушений, – сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Подобные мероприятия существенно увеличивают эффективность надзорной деятельности, позволяя своевременно добиваться устранения нарушений, улучшая ситуацию с благоустройством и продуктовой безопасностью на территории региона, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.