Витушева: Жители Ликино-Дулево должны увидеть перемены к лучшему

31.03.2016

В эфире телевидения Ликино-Дулево главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала о том, как в районе обстоит дело с соблюдением норм и правил чистоты, порядка и благоустройства.

- Вынуждена констатировать, что город показал, мягко говоря, не самый лучший результат по зимней уборке. В адрес службы поступило около 100 обращений жителей района. Более трети приходили из Вашего города с жалобами на зимнюю уборку. И сегодня я убедилась, что жалобы были справедливые – в частности, не очищались от снега детские площадки – они до сих пор во льду. Снег не вывозился практически на протяжении всей зимы, - отметила она в самом начале.

Всего по итогам зимы в районе выявлено около 70 правонарушений, за которую наложены штрафы на сумму более 800 тысяч рублей, в том числе 56 фактов ненадлежащей уборки территории от снега и наледи и 9 фактов некачественной уборки кровель от выпавших снежных осадков и их последствий.

Вместе с тем, глава надзорного ведомства подчеркнула, что зима потихоньку уходит, а проблемы в городе остаются. Например, сухостой – на него тоже неоднократно жаловались, и в ходе объезда я увидела, что жаловались справедливо. Третье «зло» Ликино-Дулево – аляпистая реклама,

- Незаконные информационные носители надо полностью снимать и приводить здания и сооружения в надлежащее состояние. Ликино-Дулево – город с интересной историей, а эта ненужная пестрота и аляпистость, превращает его в очередной безликий «шанхай», - пояснила Татьяна Витушева ведущей.

Говоря о проблемах района в общем, помимо трех уже упомянутых проблем, руководитель Госадмтехнадзора Московской области назвала ненадлежащее состояние внутридворовых территорий, контейнеров, бункеров, контейнерных площадок, большое количество устаревших и потенциально опасных детских игровых элементов, своевременный демонтаж или модернизация которых не проводится.

Дворы – отдельная проблема района. Всего в муниципальном образовании 289 дворов. Комплексно благоустроено было 54 из них. Работы в 38 дворах завершены на 100%. В Ликино-Дулёво проводились работы на 15 дворовых территориях, полностью завершены работы только на 6 дворовых территориях.

Нехватка парковочных площадок еще одна проблема, перетекающая в другую – парковку на зеленых насаждениях. Только за прошлый год более 300 жителей района были привлечены к административной ответственности по этой статье.

- Нужно ли со всем перечисленным что-то делать? Безусловно! Однако силами одного Госадмтехнадзора с этим не справиться – необходимы, прежде всего, желание, а также большая и планомерная работа всей администрации. Из того, что я сегодня увидела, а также, что рассказали мне местные жители, будет составлен протокол объезда – над его исполнением будет работать территориальный отдел Госадмтехнадзора совместно с городской администрацией и администрацией муниципального района. Эта работа может стать первым шагом на пути исправления ситуации в городе. В заключении хотелось бы напомнить, что Губернатор Московской области Андрей Воробьев постоянно говорит о переменах к лучшему, которые происходят в Подмосковье. Необходимо, чтобы такие перемены увидели и жители Ликино-Дулево, - заключила глава Госадмтехнадзора.