В Подмосковье началась операция «Школа»

1 июля Госадмтехнадзор Московской области начал операцию «Школа», направленную на выявление и устранение нарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства на территории школ. Её завершение планируется ко «Дню Знаний» 1 сентября.
Как отмечает руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, инспекторы будут проверять все объекты, находящиеся на прилегающей территории общеобразовательных школ.
- В первую очередь инспекторы проверят состояние спортивных объектов: турников, «рукоходов», трапеций, футбольных и хоккейных ворот. Кроме того, планируется осмотреть состояние фасадов всех зданий и сооружений, ограждений, контейнерных площадок, подъездных путей и объектов освещения, - перечислила Витушева, Всего на территории области находится около 1500 школ. Все они должны быть проверены к 1 сентября.
- Как показывают результаты проверок, руководство школ старается своевременно принять меры по устранению выявленных нашими специалистами нарушений. Цель операции не наказать, а обнаружить и устранить недостатки. Поэтому, за половину нарушений мы выписываем предупреждения. Штрафные санкции будут применяться только к самым нерадивым, - подчеркнула главный государственный административно-технический инспектор Подмосковья.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев особое внимание уделяет всему, что касается здоровья и безопасности детей. Служба подойдет к проверке образовательных учреждений со всей ответственностью.