Татьяна Витушева назвала 3 место Домодедово в рейтинге заслуженным

16.06.2016

По итогам инспекторского объезда Татьяна Витушева рассказала местным журналистам о его результатах, об увиденных нарушениях и положительных моментах в благоустройстве.

Глава Госадмтехнадзора начала свой подход к прессе с положения муниципального образования в рейтинге чистоты и порядка, который недавно опубликовало возглавляемое ею ведомство.

- В своей группе округ занимает 3 место, и я считаю, что по праву. В целом несмотря на недочеты, работа по благоустройству здесь ведется, - отметила она, подчеркнув также, что находится в Домодедово в рамках плановых инспекционных объездов, чтобы посмотреть истинное состояние дел в части чистоты и благоустройства, а также проверить что изменилось за два года с момента её предыдущего визита.

Витушева подчеркнула, что делала акцент на благоустройство дворовых территорий, а на них – на содержание детских и контейнерных площадок, так как основной поток жалоб идет именно по этим направлениям.

- В прошлом году в рамках программы комплексного благоустройства, была проведена работа в 32 дворах, но мы не согласовали их, так как полного благоустройства по всем определенным направлениям сделано не было. И побывав в некоторых дворах, я поняла, что мы были правы, - отметила она.

Так, было отмечено наличие детских площадок, устаревших и небезопасных для детей. Такая ситуация могла бы быть понятна для других менее благоустроенных населенных пунктов, но в Домодедово, по словам Витушевой, такое недопустимо. Городской округ граничит с Москвой и когда человек пересекает эту границу, он не должен чувствовать разницы.

Глава надзорного ведомства отметила тянущее округ вниз плохое содержание контейнерных площадок. Это и – ненадлежащие ограждения площадок и вид самих контейнеров, не проведение работ по подбору мусора после разгрузки контейнера, отсутствие мойки и дезинфекции, на что указывает специфический запах. Все это свидетельствует о недостаточном внимании к этому вопросу.

Вместе с тем, в части общего благоустройства города Витушева отметила множество положительных моментов.

- Мне понравились малые архитектурные формы города, окрашены бордюры, побелены деревья, постоянно ведется окос травы. С момента моего последнего визита у города появились три пешеходные зоны, открыта велодорожка. В городе сделан прорыв в борьбе с рекламным мусором, а сегодня далеко не многие муниципалитеты могут этим похвалиться. Пусть не теми высокими темпами как хотелось бы, но городом все же ведется борьба с неопрятными и разрушающимися фасадами строений, проводится ямочный ремонт, - перечислила она.

Глава Госадмтехнадзора также подчеркнула, что на этот год городом запланированы под комплексное благоустройство еще 32 двора, и выразила надежду, что работы в этом году будут проведены лучше, чем в прошлом.

Еще одной победой Витушева назвала практически отсутствие проблем с парковкой, что достигается постоянным увеличением парковочных мест, стараясь это делать пропорционально росту количества личного автотранспорта.

- Губернатор Московской области Андрей Воробьев неоднократно отмечал, что дворы играют огромное значение в жизни человека, и каждый житель расценивает свой двор как продолжение своей квартиры, поэтому необходимо увеличить тот объем внимания, который местные власти уделяют дворам, чтобы привести их в то состояние, которого требует от нас Губернатор, - заключила Витушева