Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Мособлархитектура информирует

15.10.2019 Разработчики информационных систем и градостроительных онлайн сервисов Московской области расскажут, как цифровизация и создание единой картографической основы оптимизирует работу всех участников стройки. Семинар пройдет 18 октября на XXVII Международном фестивале «Зодчество».

В 2019 году в рамках масштабной работы по цифровизации в сфере градостроительной деятельности Подмосковья Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» были реализованы три интерактивных сервиса «Градпроработка онлайн», «Стройка рядом с домом» и «Агроанализ». 

Данные ресурсы позволяют гражданам и юридическим лицам получать необходимую информацию о градостроительных ограничениях земельных участков, строящихся объектах рядом или о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, не покидая своего дома или рабочего места. 

Самый популярный по количеству обращений сервис – «Градпроработка онлайн». Он обеспечивает получение сведений о расположении земельного участка полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территории, о градостроительных ограничениях, видах разрешенного использования земельного участка в соответствии с утвержденными ПЗЗ, а также о действиях и документах, необходимых для получения госуслуг в отношении земельного актива. 

Также участники семинара обсудят Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД) - полноценный банк градостроительных данных, состоящий из документов о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений. 

«Информационные системы для обеспечения градостроительной деятельности и работы с электронной картой Московской области – ИСОГД и РГИС – были разработаны в 2016–2017 годах и на сегодняшний день продолжают развиваются, ежедневно наполняясь новыми данными и расширяя область использования. Отраслевые органы власти Подмосковья получают новые возможности для осуществления своих полномочий и взаимодействия с организациями и с населением области», - заявила Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области.

Напомним, в 2017 году ИСОГД Московской области стала победителем III Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России. По совместной рекомендации Минстроя России и Минкомсвязи России система размещена в Национальном фонде алгоритмов и программ как типовое тиражируемое программное обеспечение. В настоящее время проводится работа по внедрению ТТПО ИСОГД с использованием опыта Московской области в других российских регионах.

Семинар «Цифровизация. Градостроительная проработка онлайн» состоится в рамках фестиваля «Зодчество» 18 октября, с 13:30-15.00 (зал Лекторий). Участники: Алексей Устинович, генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест»; Владимир Панков, заместитель генерального директора ГБУ МО «Мособлгеотрест».

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...