Внимание предпринимателям

11.07.2019

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует о том, что в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Начиная с 1 июля 2019 г., все выпускаемые в оборот упаковки табачной продукции (пачки и блоки) должны маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

При продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.

Начиная с 1 июля 2019 г., организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга. Обращаем Ваше внимание на то, что за производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, статьёй 15.12 КоАП РФ предусматривается административная ответственность.

В частности, согласно части 4 указанной статьи, оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Также с указанной инструкцией по регистрации в информационной системе мониторинга можно ознакомится на официальном сайте Оператора по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco/.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района