Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

От благодарных потомков

16.06.2019

В посёлке Хорлово в минувшую субботу торжественно открыт памятник основателям ткацкой фабрики купцам Дёминым и текстильщикам всех поколений.
Ткацким производством в этих местах занимались издавна. А в середине ХIХ века купец Иван Дёмин построил здесь небольшую ткацкую мастерскую. К началу ХХ века она переросла в крупную фабрику, вырабатывавшую различные хлопчатобумажные ткани. Говоря современным языком, фабрика в то время стала «градообразующим» предприятием. Были построены новые производственные здания, дома для служащих, казармы для рабочих, школа, больница.
В советское время фабрика носила название «Молот и серп», затем стала объединением «Техноткань». И специализировалась уже на выпуске технических тканей для производства приводных ремней, транспортерных лент, фильтрации в производстве смазочных материалов, растительного масла и сахара. Силами предприятия были снесены казармы и построены благоустроенные пятиэтажные дома для жителей поселка…
15 июня 2019 года благодарные потомки торжественно открыли памятник основателям ткацкой фабрики и всем, кто работал здесь в разные годы.
На открытии памятного знака, обращаясь к своим землякам, глава поселения А.М. Покровский сказал: « Мы долго вынашивали эту идею, долго думали, как всё это сделать. И всё получилось. Посёлку нужен был такой памятник, ведь нет у нас семьи, члены которой не работали бы на фабрике. Установив памятник, мы тем самым, продолжаем хранить свою историю, историю посёлка и его жителей».
Глава Воскресенского района О.В.Сухарь также высказал слова признательности за воплощение хорошей идеи в жизнь. Ведь на фабрике работали целыми семьями. Некоторые трудовые династии насчитывают десятки и сотни, а то и тысячи лет! Олег Владимирович поблагодарил хорловчан за уважение к памяти своих предков, к истории своей малой родины.
На торжественном мероприятии слова благодарности высказали жительницы посёлка, которые внесли свою лепту в сохранение истории Хорлова – Е.Г. Забавнова, В.А. Мамаева и А.А. Глазкова.
Андрей Михайлович Покровский выразил благодарность местному предпринимателю Филиппу Александровичу Ширяеву и Владимиру Петровичу Горюнову за их вклад и активное участие в установке памятника. Они награждены знаком «За заслуги перед городским поселением Хорлово».
После торжественного открытия памятного знака собравшиеся возложили цветы от имени всех благодарных потомков.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...