Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совершенно новый "ЯГП"

13.06.2019

Сегодня в центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, на которой собравшимся рассказали о нововведениях на Московском областном молодежном форуме «Я - гражданин Подмосковья».

«Традиционно в июле мы проводим большой Московский областной молодежный форум «Я - Гражданин Подмосковья». В текущем году он состоится в Волоколамске. На форуме будет организовано 5 смен: Творчество - 11-15 июля; Волонтеры - 15-19 июля; Молодые Парламентарии - 19-23 июля; Предприниматели - 23-27 июля; Профессиональное образование - 27-31 июля.  Каждая из смен будет заключать в себе 7 направлений: standART (Мода, дизайн, Современная хореография, музыка); Бизнес будущего (Предпринимательство, профессии будущего); DIGITAL (Видео и фотоблоггеры, контентмейкеры); Комфортная среда (Город, природа, гостеприимство); #ЯВОЛОНТЕР (Объединение волонтеров ЦФО); Сила воли (Экстремальный спорт, киберспорт, туризм); Гражданское общество (Актив, НКО)», - поведала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. 

В пресс-конференции также приняли участие: ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, члены Общественной палаты Московской области Александр Печенегин и Ирина Политова.

Ирина Плещева отметила, что в этом году нововведения коснулись всех сфер форума, начиная от образовательной программы и заканчивая инфраструктурой, проживанием и питанием.

«В формировании образовательной программы Московского областного молодежного форума «Я - Гражданин Подмосковья» и организации выставки достижений Московской области и ЦФО на площадке форума принимают участие МГИМО МИД России, РГСУ, Театральный институт им. Бориса Щукина, Корпорация «Синергия». Всего на форуме будет порядка 300 спикеров по различным направлениям.

Также нашими партнёрами в организации творческой смены станут Black Star и Национальная палата моды, являющаяся организаторами Mercedes-Benz Fashion Week Russia).

Впервые на форуме «Я - Гражданин Подмосковья» появится технопарк равных возможностей - это комплекс инновационных лабораторий с использованием элементов виртуальной, дополненной реальности, 3-d моделирования, робототехники, который будет доступен всем участникам форума. Его привезет РГСУ. 

Проживание участников будет организовано в специальных модулях, а не в палатках. Питание по просьбам участников прошлых лет станет разнообразнее - появится вегетарианская еда. 

При поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в Форуме примут участие делегации Центрального федерального округа, а также студенты МГИМО из-за рубежа», - подчеркнула министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Подробнее о работе комплекса лабораторий технопарка РГСУ в рамках Московского областного молодежного форума «Я - Гражданин Подмосковья» рассказала ректор российского государственного социального университета Наталья Починок: «В этот раз РГСУ помогает волонтерскими проектами - тимлидерами, образовательной программой, направленной на вовлеченность в развитие творческих качеств, корпоративного волонтерства и других практик. В этот раз мы делаем уникальный беспрецедентный шаг. В шатер инноваций мы везем с собой четыре лаборатории технопарка равных возможностей, которые являются передовыми с точки зрения образовательных практик и вовлечения в профессию – это лаборатория виртуальных тренажеров, лаборатория реверсивного инжиниринга, лаборатория цифровой моды и лаборатория информационной безопасности. На протяжении всех смен ребята смогут пользоваться ими. Лаборатории также будут задействованы непосредственно под задачи форума, например, в лаборатории виртуальных тренажеров будут снимать 3d тур по площадкам форума, каждая смена будет наполнять ее своими взглядами, своими эмоциями и своими проектами, реализуемыми на смене. На базе лаборатории цифровой моды в рамках сотрудничества с Национальной палатой моды (организатор Mercedes-Benz Fashion Week Russia), участники форума смогут ознакомиться как со старой школой, когда руками осуществляется крой и пошив одежды, так и с новыми технологиями – как отсканировать тело человека, как создать 3-d модель, как создать модельный ряд, как использовать робототехнику для производства одежды и многое другое».

Также в форум будет интегрирована деловая игра – модель ООН, соответствующая договоренность достигнута с ректором МГИМО МИД России, председателем ОПМО Анатолием Торкуновым.
  
«С этого форума начнется подготовка волонтеров 75-летия Победы. Для нас это важный год. Мы считаем, что молодежь не только в нашей стране, но и в других странах должна быть не сторонними наблюдателями, а быть сопричастными к празднику. Именно поэтому мы решили провести эту смену, чтобы развить проект, которой мы запустили в этом году – Международная команда волонтеров 75-летия Победы. К нам уже присоединились волонтеры из 45 стран. Именно они станут участниками международной смены форума «Я – гражданин Подмосковья» в Московской области. Мы проработаем план мероприятий до 2020 года – это и сопровождение Бессмертного полка, парада Победы, проведение интерактивных патриотических игр и многое другое, а также разработаем единый стандарт подготовки волонтера, чтобы каждый знал свою конкретную функцию проведения мероприятия», - рассказала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.
  
Говоря о нововведениях в инфраструктуре форума, Александр Печенегин рассказал как он с еще семью ребятами сутки провел в новом жилом модуле, которые будут предоставлены для комфортабельного проживания участников ЯГП: «И я с ребятами, и Ирина Политова с девчонками, прожили на протяжении 24 часов в новых модулях, протестировали их на себе, и пришли к выводу, что в них есть большое количество плюсов в сравнении с палаточными лагерями.  Розетки, кровати, шкафчики для одежды. Все это облегчит проживание не только обычных ребят, но и людей с ограниченными возможностями».

Член Общественной палаты Московской области Ирина Политова сообщила: «В текущем году в Московском областном молодежном форуме «Я - гражданин Подмосковья» также примет участие молодежь из Франции, ЮАР, Бангладеш, Армении, Азербайджана, Индии, ставшая друзьями Московской области еще на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, которые поделятся с молодежью Подмосковья в рамках вечерней программы культурами своих стран. То есть наша культурная и творческая составляющие кардинально изменятся. Вечерами у нас будут проходить встречи у костра не только подмосковными компаниями, но и с изучением других стран. Для любых проектов - и коммерческих, и благотворительных очень важно найти единомышленников. Форум ЯГП в текущем году дает возможность найти близких по духу людей не только в Московской области, а по всему миру». 

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева Ирина Плещева отметила, что коллаборация молодежи Московской области с молодежью ЦФО и зарубежными студентами дает возможность создавать новые профессиональные сообщества и развивать новые компетенции, реализовывать свои проекты не только на областном уровне, но уже и на уровне Центрального федерального округа.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...