О соблюдении федерального законодательства

27.05.2019

Вопросы обращения отходов производства и потребления, в том числе твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в настоящее время урегулированы законодательством РФ. Правовое регулирование данных вопросов относится к экологическому законодательству.
С 1 мая 2019 года Госадмтехнадзор Московской области наделён полномочиями по осуществлению государственного надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и (или) иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Должностные лица этой организации наделены полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2 КоАП РФ.
В ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления» предусмотрена обязанность физических и юридических лиц – собственников ТКО заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
Ответственность за несоблюдение указанных требований предусмотрена в ст. 8.2 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа:
* на граждан – в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
* на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
* на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
* на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района