Парку и усадьбе Кривякино подарят новую жизнь

22.03.2019

В этом году в центре Воскресенска развернутся масштабные работы по реставрации в центральном парке и усадьбе Кривякино. В настоящий момент ведется конкурсная процедура по определению подрядчика, которому и предстоит выполнить данный объем работ.

Территория парка и усадьбы в 2018 году при содействии губернатора Московской области Андрея Воробьева передана из федеральной в муниципальную собственность, что позволило начать комплексную работу по разработке проекта реставрации. Начало работ запланировано на 2019 год. Предварительная расчетная стоимость проекта составляет 500 млн рублей. Большая часть денег придет из областной казны. Только в этом году на восстановительные работы правительство региона готово выделить 237 миллионов. Софинансирование из муниципального бюджета – около 12 миллионов. Реставрация парка и усадьбы пройдет в несколько этапов.

План реставрации уже получил одобрение специалистов Главного управления культурного наследия региона. Утверждена также концепция, согласно которой исторический облик парка и усадьбы будет сохранен. Благодаря реставрации на 20,8 га будет создана современная инфраструктура с сохранением стиля XVIII века: Весь комплекс работ рассчитан на два года.

Большое пространство выделено для активного отдыха. Предусмотрена установка 2 детских площадок, одна из них рассчитана на возраст до 5 лет, другая – до 15 лет. Игровые комплексы будут изготовлены из современных материалов по технологиям, разработанным в европейских странах.

В «тихой зоне» расположатся уютные беседки, скамейки. Их дизайн разработан по мотивам фасадных элементов. Зона будет пронизана сетью пешеходных дорожек. Здесь же разместится арт-объект «Большие шахматы».

Установят красочную карусель и подвесную полосу препятствий. Для школьников, студентов и молодых специалистов будут работать павильоны мастер-классов. Появятся небольшие кафе и магазинчики уникальной сувенирной продукции. На берегу реки установят подвесные качели, а лестница, ведущая от усадьбы к пойме, станет широкой, с большими ступенями, которые могут служить сидениями. Этот элемент будет выполнен из специально обработанной лиственницы. На берегу станет возможным проведение фестивалей. Около воды организуют пространство с шезлонгами. В отдаленной зоне, на берегу реки, рядом с небольшим прудом, будет организована площадка для выгула собак.

Кроме того, парк войдет в систему «Безопасный регион», в рамках которой на территории установят более 100 камер видеофиксации, на территории будут вести дежурство охранники.

Сейчас идет процесс передачи части территории Воскресенского колледжа в собственность культурного центра. Здесь будет создано место для стоянки частных автомобилей и туристического транспорта.

Парк и усадьба станут главной достопримечательностью района, посмотреть на которую, несомненно, будут приезжать гости со всего Подмосковья.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района