В Росреестре можно узнать, кто интересовался вашей недвижимостью

22.03.2019 Собственники недвижимости в Московской области могут получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости
(ЕГРН), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен
федеральным законом) и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц.

Следовательно, правообладатель объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН, не может запретить другим лицам подавать запросы о предоставлении сведений по его объекту недвижимого имущества.

Вместе с тем собственник объекта недвижимости вправе получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. Это можно сделать в любом многофункциональном центре предоставления государственных и
муниципальных услуг или через портал Росреестра в электронном виде.

Из справки о лицах, запросивших сведения об объекте недвижимого имущества, собственник получит информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которым предоставлялись сведения о его объекте недвижимости, дату и исходящий номер такого документа.

Следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района