Жильё в новых квартирах

27.02.2019

Об итогах работы отдела районной администрации по учёту и распределению жилой площади за 2018 год и планах на 2019 год.
Специалисты Отдела по учёту и распределению жилой площади районной администрации работают в рамках муниципальной программы «Жилище». Задачей одной из подпрограмм этого документа является обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений за счет средств областного бюджета.
Начиная с 2015 года, жильё для этой категории граждан предоставляется только в домах-новостройках Лопатинского, Новлянского и Москворецкого микрорайонов. В минувшем году за счёт средств областного бюджета в размере свыше 32 млн. рублей было приобретено 15 благоустроенных однокомнатных квартир и заключено 15 договоров найма специализированного жилого помещения. При имеющейся норме предоставления 27 кв. метров, закупаются однокомнатные квартиры большей площади от 37, 2 кв. м. и больше в рамках, предусмотренных бюджетом денежных средств.
В этом году ещё 19 молодых воскресенцев из этой категории, которым исполнится 18 лет, получат ключи от новых квартир. Бюджетом области на эти цели предусмотрено 40 млн. 386 тыс. руб.
Кроме большой кропотливой работы по обеспечению квартирами детей-сирот, специалисты Отдела помогают в приобретении жилья другим категориям населения.
Так, в соответствии с законодательством, в рамках оказания государственной поддержки в прошлом году было выдано и реализовано одно Свидетельство о праве на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета на сумму 1 млн 40 тыс. руб. Его получил нуждающийся из списка федеральных льготников, вставший на очередь до 2005 года.
Сейчас готовятся документы по реализации ещё одного Свидетельства о праве на получение мер соцподдержки за счет средств федерального бюджета в сумме 1 млн. 102 тыс. руб.
В рамках подпрограммы по улучшение жилищных условий воскресенских медицинских работников муниципальной программы «Жилище», в 2018 году были подготовлены документы и по ним предоставлено 14 жилых квартир площадью от 37,6 до 68,6 кв. м. служебного и коммерческого найма медицинским работникам, стоявшим в очереди.
В текущем году планируется обеспечение 9 участковых терапевтов и педиатров жилыми помещениями служебного и коммерческого найма.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района