Служба Уполномоченного по правам человека информирует

22.01.2019

Обзор изменений законодательства за ноябрь-декабрь 2018 года в области гражданства, безопасности и правопорядка

ГРАЖДАНСТВО
Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства России
Федеральный закон от 27.12.2008 № 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»
Федеральным законом Президент Российской Федерации наделяется полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.
Федеральным законом предусматривается возможность подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получившими разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, не только имеющими регистрацию по месту жительства, но и состоящими на учёте по месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для проживания в соответствии с государственной программой.
Кроме того, Федеральным законом уточняются полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органов в части, касающейся приёма от указанных лиц заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Внесены изменения в закон о правовом положении иностранцев в России
Федеральный закон от 27.12.2018 № 507 «О внесении изменений в статьи 6 и 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Федеральным законом уточняется условие выдачи без учёта утверждённой Правительством Российской Федерации квоты разрешения на временное проживание иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации: такое разрешение может быть выдано исключительно в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства супруга (супруги) этого иностранного гражданина.
При этом иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации, разрешается изменять место своего проживания в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переездом в связи с этим в другой субъект Российской Федерации или при переезде к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК
Установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных мероприятиях
Федеральный закон от 27.12.2018 № 557 «О внесении изменения в статью 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях»
Так, согласно внесенным изменениям вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок от двадцати до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Подписан закон, смягчающий ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды
Федеральный закон от 27.12.2018 № 521 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях»
Документ принят одновременно с ФЗ «О внесении изменения в статью 282 УК РФ» в целях гуманизации российского законодательства в части, касающейся ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.
КоАП РФ дополняется статьёй 20.31, устанавливающей ответственность за указанные действия, совершённые публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет. При этом к административной ответственности будут привлекаться лица, совершившие эти деяния впервые.
При наличии таких обстоятельств, как повторное совершение аналогичного деяния, совершение деяния с применением насилия или угрозой его применения, с использованием служебного положения либо организованной группой, виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 18 декабря 2018 г. № 472 «О внесении изменений в статью 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Группы в сетях, которые вовлекают несовершеннолетних в противоправную деятельность, будут блокировать без судебного решения незамедлительно, а не в течение суток. Наряду с запрещенным ранее суицидальным контентом также блокируется информация:
- побуждающая детей к действиям, угрожающим жизни и здоровью;
- направленная на склонение или иное их вовлечение в совершение преступных действий.
Сроки для принятия мер по блокировке сомнительных сайтов сокращены.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района