О средствах материнского капитала

25.12.2018 ГУ — УПФР № 22 по г. Москве и Московской области разъясняет как пользоваться электронными услугами по вопросу материнского капитала:

Войдите в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, используя логин и пароль от Портала госуслуг.

В разделе «Материнский (семейный) капитал» нажмите «Подать заявление о распоряжении средствами МСК».

Выберите территориальный орган ПФР в соответствии с вашим местом жительства (регион, район или административный центр). При этом появится наименование территориального органа ПФР. Нажмите кнопку «Сохранить». Далее укажите способ подачи заявления: лично или через представителя. Нажмите кнопку «Следующий шаг».

Введите данные заявителя: ФИО, пол, СНИЛС, дату и место рождения, гражданство, место жительства, паспортные данные, а также контактные данные (адрес электронной почты, номер телефона). Нажмите кнопку «Следующий шаг».

Если заявление подается через представителя, необходимо заполнить также и его данные.

Укажите данные о сертификате МСК: серию, номер, дату выдачи, территориальный орган ПФР и т.д. Нажмите кнопку «Следующий шаг».

Введите данные о распоряжении средствами материнского капитала. В выпадающем списке выберите направление распоряжения средствами:

— улучшение жилищных условий;
— расходы на образование ребенка;
— формирование накопительной пенсии;
— социальная адаптация и интеграция детей-инвалидов.

Далее укажите сумму к распоряжению и нажмите кнопку «Следующий шаг».

Отметьте необходимые пункты в разделе «Сведения, определяющие право на распоряжение средствами МСК».

Нажмите кнопку «Сформировать заявление». После оформления электронного заявления в ваш Личный кабинет поступит уведомление о том, что ваше заявление принято.

После подачи электронного заявления необходимо в течение 5 дней обратиться в
Клиентскую службу, куда было направлено заявление, и представить документы личного хранения. При визите в ПФР также необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. В Личном кабинете гражданина также можно получить информацию о размере (остатке) материнского капитала и заказать соответствующую справку (выписку).

Управление ПФР в Воскресенском районе располагается по адресу: г. Воскресенск, ул. Железнодорожная, 28, контактный телефон: +7(496)442-16-51.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района