Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Служба Уполномоченного по правам человека информирует

24.12.2018

Об изменениях в законодательстве, касающихся социальной сферы
Закон Московской области от 25.10.2018 № 176/2018 «О внесении изменений в Закон МО «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области» 
Закон «О некоторых вопросах социального обслуживания в Московской области» дополнен статьёй 71 «Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания», в которой устанавливается положение о формировании областной Общественной палатой общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, порядок утверждения Положения об общественном совете, а также порядок публикации информации о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания.
Закон Московской области от 25.10.2018 № 178/2018- «О внесении изменения в Закон МО «О погребении и похоронном деле в Московской области»
Законом вводится понятие семейного (родового) захоронения, полностью использованного для погребения.
Захоронение считается полностью использованным для погребения, если на территории данного захоронения не представляется возможным произвести хотя бы одно погребение гробом, исходя из размера одиночного захоронения, установленного органами местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. 
Закон Московской области от 30.10.2018 № 180/2018 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в МО на 2019 год в целях установления социальной доплаты к пенсии» 
Закон устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом от 17.07.1999 № 178 «О государственной социальной помощи».
Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2019 год устанавливается в размере 9 908 рублей.
Постановление Правительства Московской области от 02.10.2018 № 692/34 «О внесении изменений в Порядок оказания экстренной социальной помощи» 
В соответствии с изменениями, уточняются получатели экстренной социальной помощи – ими могут быть только лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.
Уточняется, что экстренная социальная помощь, в том числе повторная, оказывается на основании заявления об оказании такой помощи, предоставленного лицом, имеющим право на ее получение, в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от его места жительства на территории Московской области.
Устанавливается, что отказ заявителя от подписания согласия на обработку персональных данных является основанием для отказа в приеме и регистрации документов.
Дополнено, что срок рассмотрения заявления об оказании экстренной социальной помощи может быть продлен до 25 рабочих дней.
Постановление Правительства Московской области от 24.10.2018 № 775/37 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1081/46 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённый Правительством Российской Федерации, за счёт средств реабилитации (изделий), предоставляемых инвалидам, и сроков пользования техническими средствами реабилитации до их замены»
Перечень технических средств реабилитации (изделий), предоставляемых инвалидам, и сроки пользования техническими средствами реабилитации до их замены дополнены специальными устройствами «Радионяня» для инвалидов по слуху с маленькими детьми (срок пользования 6 лет) и коммуникатором для слепоглухих «Коммуникатор Морзе» (срок пользования 6 лет). Выделены дополнительные средства финансирования на реализацию данных мероприятий.
Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...