Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Уполномоченный по правам человека информирует

21.12.2018

Принят закон, ограничивающий въезд в Россию для ряда иностранных граждан и лиц без гражданства
Федеральный закон от 11.10.2018 № 365 «О внесении изменений в статью 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Въезд в Российскую Федерацию ограничен для иностранных граждан и лиц без гражданства, если такой гражданин или лицо без гражданства участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина или лица без гражданства либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранного гражданина или лица без гражданства – до отмены соответствующего решения.
Приняты поправки в закон, направленные на противодействие фиктивной регистрации иностранных граждан
Федеральный закон от 11.10.2018 № 366-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 23 ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Законом уточняется понятие «фиктивная постановка на учёт по месту пребывания» иностранного гражданина или лица без гражданства. Такой постановкой считается постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
Установлено ограничение на такую регистрацию в жилых и нежилых помещениях.
Кроме того, фиктивной постановкой на учёт считается и постановка иностранных граждан или лиц без гражданства по адресу организации, в которой такие лица в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.
Уточнён порядок рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации
Указ Президента Российской Федерации от 02.10.2018 № 562 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325»
Согласно изменениям, при приёме в гражданство в общем порядке лицо, претендующее на получение гражданства РФ, вместе с заявлением о приёме в гражданство должен представить документы, подтверждающие величину дохода за период проживания на территории РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением, а также трудовой договор.
Граждане Украины, постоянно проживающие на территории РФ, признанные носителями русского языка, обратившиеся с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, должны представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в РФ, а также квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления.
В качестве отмены решения по вопросам гражданства РФ выступает отказ заявителя от принесения Присяги гражданина РФ. Данный отказ подтверждается заявлением, составленным в произвольной форме.
Устанавливаются правила направления гражданином РФ сведений о факте регистрации гражданского состояния в отношении его и (или) его несовершеннолетнего ребёнка иностранным государством
Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребёнка, состоящего в гражданстве РФ, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина РФ, законным представителем которого он является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния РФ или консульское учреждение РФ за пределами её территории и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан РФ, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния»
Обязанность направления сведений о факте регистрации гражданского состояния возлагается на гражданина РФ. Сведения предоставляются по утвержденной Министерством финансов Российской Федерации форме, направляются гражданином по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение РФ. Уведомление о регистрации может быть направлено почтой, при личном обращении гражданина или с использованием личного кабинета на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».
Данные сведения должны быть представлены не позднее, чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.
Постановление ступает в силу с 1 января 2019 года.

 

 

 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...