Пластик из Воскресенска будет перерабатываться в Твери

20.12.2018

Соглашение о стратегическом партнерстве в сфере раздельного сбора и переработки отходов подписали единый регоператор Воскресенского кластера «ЭкоЛайн-Воскресенск» и Тверской завод вторичных полимеров, входящий в группу компаний «ЭкоТехнологии».

Цель соглашения – организация стратегического сотрудничества в области сбора, сортировки и переработки отходов пластиковой упаковки с приоритетом на развитии программ раздельного сбора отходов на территории Воскресенского кластера Московской области, а  также оказание взаимной консультационной и методологической поддержки в реализации проектов по раздельному сбору (накоплению) отходов, образовательные программы и участие в совместных мероприятиях, направленных на продвижение раздельного сбора отходов.

Стратегия устойчивого развития регионального оператора подразумевает снижение количества захораниваемого мусора и повышение объемов переработки отходов.

Комментируя заключенное соглашение, генеральный директор ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск» Дмитрий Герасименко отметил, что территории кластера формируется полноценная система раздельного сбора и обработки отходов. Компания выстраивает взаимодействия с сортировочными комплексами, которые примут сухие отходы и затем отправят на переработку, в том числе на Тверской завод вторичных полимеров.

Компания «ЭкоТехнологии» постоянно развивает собственную переработку вторичных полимеров: ПЭТ-бутылок, полиэтилена и других ТБ, реализует комплексные программы по улучшению экологической обстановки в регионах России.

По состоянию на 2018 год Тверской завод вторичных полимеров ежемесячно перерабатывает 60 млн ПЭТ-бутылок. А партнёрами завода являются мультинациональные корпорации, выпускающие на рынок товары в пластиковой упаковке и уделяющее большое внимание вопросам эффективного обращения с отходами.

Напоминаем, что «ЭкоЛайн-Воскресенск» является единым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Воскресенском кластере Московской области, ведет комплексную работу по развитию инфраструктуры РСО и налаживанию взаимоотношений с переработчиками. С 1 января 2019 года региональный оператор несет ответственность за весь цикл жизни ТКО: сбор, в том числе раздельный, вывоз, обработку, утилизацию и размещение в специально отведенных местах. Одним из приоритетных направлений работы компании – является внедрение программы раздельного сбора отходов.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района