Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

145 лет - на страже здоровья и безопасности

07.12.2018

Санитарно-эпидемиологическая служба Московской области 7 декабря празднует 145 лет со дня основания! За многие годы существования службы проделан огромный объем работы по улучшению санитарно – эпидемиологической обстановки в регионе.
Как и многие города и сама область, Воскресенский район имеет свою историю развития санитарно – эпидемиологического дела. Из маленького пристанционного поселка с 40 дворами, город превратился в большой и замечательный район протяженностью 812,48 км2. Санитарно-эпидемиологическая служба района развивалась вместе с Воскресенском. Начиная свое развитие с Райздравотдела.
Первый санитарный врач П.П. Фрелель впервые поставил вопрос об организации в районе санитарно-бактериологической лаборатории. Врач Тененбаум и биолог Е.В. Дышко организовали первую санбаклабораторию в бараке химкомбината.
В 1957 году - главный врач СЭС Н.Т. Молчанова – санэпидстанция была оснащена дезинфекционным оборудованием, санитарной параформалиновой камерой, необходимым лабораторным оборудованием и автотранспортом.
С 1959 г. СЭС возглавляет главный врач В.А. Смирнова. Санэпидстанцией проведена большая работа: вынесены на рассмотрение Исполкома Горсовета вопросы, касающиеся охраны атмосферного воздуха, работы водозаборных и очистных сооружений, пищевых предприятий района, проведены в части организации санитарно- защитных зон вокруг промышленных предприятий, в частности на химкомбинате переселено 3000 человек, из зоны цементных заводов 1500 человек, из зоны фетровой фабрики – 600 человек, снизилось количество выбросов в атмосферу на 30 %, по сравнению с 1960 г. Значительно улучшилось санитарное состояние пищевых объектов, качество выпускаемо и реализуемой продукции, ежегодно снижается общая профессиональная заболеваемость.Следствием улучшения санитарного состояния уменьшилась смертность от инфекционных заболеваний.
В этот период большой вклад в развитие санитарной службы внесли Суков М.Е., Сукова В.М., Дашевская К.М., Смирнова В.А., Морозова Т.А., Журавлева К.И. Долгова Н.Н., Макова А.Я., Корягина И.П., Полухина Л.В., Пелипенко А. Н., Болдина З.Я, Свищев И.И., Офицерова Г.М., Косятникова Л.В., Ванькова Е.Е., Калашникова Е.М., Роева И.И., Николаева О.И., Афанасьева Н.Г., Анфалова А.Ф., Степанова Л.С., Дмитрук Г.Г., Корышева В.Т. Ванькова Е.Е., Полухина Л.В., Калашникова Е.М. и другие.
В 1983 году главным врачом СЭС назначена А.И. Чурмасова. В 80-е годы на химкомбинате был выполнен большой объём работ по охране окружающей среды. В двое снизились выбросы загрязняющих веществ, на 14,8 % уменьшилось потребление речной воды, сократился сброс промочищенных вод в Москва – реку.
А в апреле 1991 года принят Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Санэпидстанция преобразована в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воскресенском районе.
В соответствии с Указом Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824 «О мерах по применению административной реформы в 2003-2004 годах» произошло очередное реформирование государственной санитарно-эпидемиологической службы. Созданы три учреждения: Территориальный отдел Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городе Рошаль, Воскресенском, Егорьевском, Шатурском районах, который возглавляла Чурмасова А.И. и Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в городе Рошаль, Воскресенском, Егорьевском, Шатурском районах, который с 2005 года и по настоящее время на должности главного врача возглавляет Савельева Н. Б. и филиал Областного Центра дезинфекции службу с 2002 года возглавляет Валеева О.С.. В ней трудятся подготовленные, профессиональные сотрудники Сустина Н.В., Лобикова Н.Н., Горцевич Л.В., Плисова Н.В.
Большая заслуга в развитии санитарной службы района принадлежит: Филину С.С., Филиной Г.М., Дырдиной Л.А., Поликарповой А.А., Булычеву А.Н., Халамеевой Р.Е., Монуховой Г.В., Морозовой Е.М., Ягудиной Н.М., Мамот Н.Н., Чурмасову С.В., Лысяку М.М., Штинову Е.В., Штиновой Л.О., Кондратьевой В.А., Храпову С.В., Шибаевой Н.Н., Соленкову А.В., Борздухе Л.В., Колгановой Е.И., Голубевой Т.Н., Сласиновой Л.В., Костиной М.А. и другим умелым организаторам и эрудированным специалистам. В отделе работают специалисты с самоотдачей другим людям, делу, идее, родному городу, стране.
С 2014 года Воскресенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области возглавила Костина М.А.
От всей души поздравляем ветеранов и работников в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия с 145-летием. Ваш большой жизненный опыт, профессионализм, умение правильно, быстро и четко ориентироваться в любой сложной ситуации и принимать правильные решения снискали авторитет и уважение людей. Вы своим неутомимым трудом внесли весомый вклад в организацию санитарно-эпидемиологической службы района.
Вся ваша деятельность, душевные качества, среди которых выделяется человечность, доброта, любовь к делу и готовность к конструктивному сотрудничеству, вызывают чувство уважения. Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, большого семейного счастья, мира и благополучия.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...