О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы

06.12.2018

Воскресенская служба Уполномоченного по правам человека информирует: Президентом Российской Федерации утверждена новая Концепция государственной миграционной политики на 2019-2025 годы (далее – Концепция).

Актуализированы цели, задачи и основные направления деятельности Российской Федерации в сфере миграции.

В Концепции обозначены основные принципы миграционной политики государства, к которым, в частности, относятся приоритет интересов РФ и российских граждан, постоянно проживающих на её территории, учёт многообразия региональных и этнокультурных укладов жизни населения РФ.

Выделены основные направления миграционной политики в области совершенствования правовых, организационных и иных механизмов, регулирующих порядок въезда в РФ, пребывания (проживания) на её территории иностранных граждан, а также процесс добровольного переселения в РФ соотечественников и иных лиц, в области создания условий для адаптации иностранных граждан, в области содействия свободному перемещению обучающихся, научных и педагогических работников, в области создания условий для снижения диспропорции в размещении населения и решения задач пространственного развития РФ, в области совершенствования механизмов профилактики, предупреждения, выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства РФ и коррупционных нарушений в сфере миграции, включая меры ответственности за нарушение названного законодательства и законодательства РФ о противодействии коррупции.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района