О санкциях за незаконные постройки в огороде

08.11.2018

С 1 января 2019 года вступит в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
За незаконные постройки на участках для огородничества собственники рискуют получить земельный налог по увеличенной ставке, впоследствии постройку могут снести.
«Владельцев незаконных построек на огородах ждут санкции. Налоговая инспекция вправе увеличить ставку земельного налога для владельца незарегистрированного строения в пять раз – с 0,3% до 1,5% в связи с нецелевым использованием земельного участка. Кроме того, муниципалитет проведёт проверку на участке и выдаст предписание о приведении постройки в соответствие с градостроительными нормами. Если это невозможно, постройку вправе снести, причем за счёт собственника», - рассказал первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Он пояснил, что столь жёсткие меры направлены на защиту здоровья и жизни людей. В своё время участки под огороды предоставлялись во временное пользование там, где жить небезопасно, – рядом с ЛЭП, газопроводами, железными дорогами, а хозяева впоследствии оформляли их в собственность. Огороды должны были обеспечить людей собственной сельхозпродукцией, а не домами для проживания.
Чаплин напомнил, что на землях для огородничества и раньше нельзя было возводить капитальные строения. Чтобы легализовать капитальную постройку на огородах, требуется изменить вид разрешённого использования земли. В Московской области такое решение утверждается межведомственной комиссией.
«В случае положительного решения плата в бюджет Московской области составит до 10% от кадастровой стоимости участка. Тех, кто уже успел зарегистрировать капстроение на огороде в судебном порядке, ограничения нового закона не затронут», - добавил Чаплин.
Если площадь участка менее 6 соток и его невозможно перевести в другой вид разрешённого использования (под садоводство), то участок останется огородом.
Чаплин также сообщил, что огородных товариществ в Московской области немного – менее 1%. В России в среднем 7%.
По информации РИАМО

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района