Новая система и иной порядок оплаты

08.11.2018

Правительством Московской области с октября этого года утверждены предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). С нового года в единых платежных документах появится отдельная коммунальная строка «вывоз коммунальных отходов», размер суммы в этой строке будет зависеть от нескольких факторов, в том числе, от того, где в Подмосковье проживает плательщик жилищно-коммунальных услуг.
Расчёт стоимости услуг регионального оператора за вывоз коммунальных отходов складывается из нескольких величин.
Во-первых, из базовой единицы измерения. Она зависит от категории отходообразователей (собственников многоквартирного жилого фонда, индивидуального жилищного строительства, торговые сети, соцучреждения и т.д.). Поэтому данная величина измеряется либо в квадратных метрах жилья, либо в сотрудниках и рабочих местах.
Во-вторых, в формулу расчёта входит норматив накопления в кубических метрах. Он устанавливается сроком на год уполномоченным органом (на 2019 г. утвержден распоряжением Минэкологии и природопользования региона от 02.10.2018 № 607-РМ «Об утверждении норм накопления ТКО»).
«Размер платы за услуги регионального оператора по вывозу ТКО зависит от того, на какой территории / кластере производятся отходы. У каждого кластера имеется свой региональный оператор, для которого установлен предельный экономически обоснованный единый тариф за обращение с ТКО.
К примеру, собственник, проживающий Воскресенске в двухкомнатной квартире площадью 54 кв.м. в многоквартирном жилом доме, (кластер Воскресенский - тариф 787 руб./м.куб.), будет платить из расчёта: 8 733 руб. (размер ЕПД) - 302,4 руб. (5,6 руб. – тариф, утвержденный на сегодня в Воскресенске х 54 кв.м.) + 403,92 (7,48 руб / кв.м – актуальный тариф регоператора х 54 кв.м) = 8 834,52 руб. (+101,52 руб.),   размер платы за ТКО увеличится всего на 1,16%.
Всего в Подмосковье выделено семь кластеров, по количеству региональных операторов, прошедших региональный конкурсный отбор. Воскресенский кластер обслуживается - ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск».
Напомним, что с нового года Подмосковье переходит на новую систему обращения с отходами, в том числе, раздельный сбор ТКО. Уже с января каждый собственник квартиры или частного домовладения лично или через свою управляющую организацию обязан заключить договор с компанией - региональным оператором об оказании услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).
Переход будет осуществлён на двухконтейнерную систему сбора ТКО: в каждом дворе и домовладении на специально оборудованных контейнерных площадках появятся разноцветные серые и синие баки-контейнеры со специальной маркировкой: с бананом для мокрых / органических отходов и с бутылкой для сухих отходов. Далее отходы будут вывозится региональными операторами, различными по составу отходов мусоровозами.
Информация Пресс-службы МинЖКХ Московской области

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района