Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О пенсии и пенсионерах

16.10.2018

Воскресенская служба Уполномоченного по правам человека информирует: Федеральный закон от 03 октября 2018 года № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусматривает поэтапное (с 1 января 2019 г.) увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости. Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет.

Вместе с тем многодетным матерям будет предоставлено право выйти на пенсию раньше. Так, женщинам, родившим и воспитавшим трех детей, пенсии будут назначаться в 57 лет, женщинам, родившим и воспитавшим четырех детей, – в 56 лет, женщинам, родившим и воспитавшим пять и более детей, пенсии по-прежнему будут назначаться в 50 лет. Также установлен стаж для досрочного выхода на пенсию: 37 лет для женщин и 42 года – для мужчин.

Федеральным законом установлен новый порядок индексации страховых пенсий (предполагается, что размеры пенсий будут индексироваться выше уровня инфляции).

Кроме того, предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста (то есть в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Пособия указанной категории граждан будет выплачиваться до 12 месяцев, а максимальный его размер составит 11 280 руб. в месяц.

Предусмотрено право досрочного выхода на пенсию — люди, которые в ближайшие два года (в 2019 и 2020 годах) должны были выйти на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше.

Увеличена с 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии (на 25% процентов) пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Федеральным законом сохранено право для граждан, признанных безработными, на досрочное назначение пенсии по старости (за два года до наступления возраста, дающего право на назначение такой пенсии, в том числе досрочно).

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2025 года.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. Для этого УК РФ дополнен статьей 144.1. В качестве наказания предусматривается штраф или обязательные работы.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...