Военкоматы распахнули двери

02.10.2018

В России начался осенний призыв на срочную службу в рядах Российской армии. В Воскресенском военкомате перед началом работы призывной комиссии состоялась традиционная пресс-конференция. На вопросы журналистов местных СМИ ответили председатель призывной комиссии, глава района О.В.Сухарь и воскресенский военный комиссар В.М. Мокляк. Они поздравили всех с началом призыва.
Все, что нужно знать об осеннем призыве в армию, содержится в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 25-ой, осенний призыв в текущем году начался как обычно 1 октября и продлится до 31 декабря.
От Воскресенского района этой осенью призываются 130 человек. План может корректироваться в любую сторону (с каждым годом уменьшается количество призывников на срочную службу, в связи с тем, что увеличивается число служащих по контракту). Подготовительный этап кампании прошёл без срывов и проблем. Первая партия призывников прошла медкомиссию, и уже известны сроки отправки новобранцев для прохождения службы (первая намечена на 17 октября и дальше каждую среду).
Есть небольшие изменения в законодательстве. Если призывник ранее не был годен к воинской службе по состоянию здоровья и уже не служил, сейчас по-другому. На законодательном уровне закреплено, что призывник, прошедший дополнительное медицинское обследование и по его результатам признанный годным к прохождению службы, имеет право идти служить в армию. Кстати, сегодня в военкомате оформлялись три призывника, ранее признанные негодными к военной службе.
Уменьшилось число уклонистов. В прошлом году в такой же период было около 300 уклонистов, на данный момент всего 180. Конечно такой результат - тесная работа сотрудников военкомата и правоохранительных органов, широкое освещение деятельности нашей армии в прессе, и осознание того, что кто-то должен охранять рубежи родины.
Основной процент призывников пойдёт служить в самые многочисленные сухопутные войска, которые 1 октября отметили дату своего создания. Конечно, молодёжь мечтает о романтике (морская пехота, ВДВ). Но к сожалению, в эти рода войск, набор срочников небольшой (по итогам весеннего призыва туда попали лишь три воскресенца). Чтобы там служить, необходимо иметь крепкое здоровье, востребованную специальность, наличие водительских прав.
Отбор в научные роты ведётся не на призывной комиссии, а ещё когда призывник учится где-либо. К тому же в российской армии появились новые подразделения, которые будут укомплектовываться.
Иными словами, решение о том, куда молодой человек пойдет служить, принимает комиссия, хотя желание призывника также может быть учтено. Специалисты, однако советуют тем, кто хочет служить в определённых родах войск, приходить в начале призывной кампании – шансов попасть, например, в ВДВ или Кремлёвский полк будет больше.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района