Бабье лето начинается

20.09.2018

В Московский регион приходит так называемое бабье лето, дневные температуры будут составлять 20-25 градусов тепла, а ночные – 8-13 градусов. Осадков не ожидается.

Согласно словарю Даля, «начало бабьего лета было связано с народными праздниками, начиналось в день Симеона-летопроводца 1 сентября, и заканчивалось на Осенины 8 сентября или в день Воздвиженья 14 сентября». Специалисты подтверждают – сроки у этого периода размытые, но в среднем бабье лето, действительно, длиться одну-две недели. Иногда затягивается до октября, но это редко.

Синоптики объясняют эту сезонную природную особенность преобладанием антициклонов на большей территории России, которые и являются причиной возврата летнего тепла в умеренные широты. Они на длительное время блокируют влажный прохладный воздух, который пытается прорваться к нам с Атлантики.

В бабье лето случаются аномалии в природе. Например, некоторые растения зацветают повторно. На это же время приходится пик рождаемости паучков, которые летят на своих паутинках по воздуху.

Но в любом случае осень вступит в свои права – морские воздушные массы, которые несут с собой хмурую и пасмурную погоду с Атлантики в любом случае к нам придут. «Не случайно в толковании Даля слово «осень» происходит от слова «осенять», что означает «затенять, покрывать мраком».

Над Воскресенском сегодня ясное небо, температура воздуха +18 °C, ветер северо-западный 5м/с, вероятность осадков минимальна.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района