Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Служба Уполномоченного по правам человека информирует

15.08.2018

Принят Федеральный закон от 03.08.2018 № 286 «О ратификации Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года».  

Соглашение было подготовлено при формировании национального законодательства государств СНГ в целях сохранения уровня социальной поддержки ветеранов, имевшегося в СССР.
 
Соглашением определён перечень натуральных льгот и гарантий, которые подписавшие его государства должны предоставлять постоянно проживающим на их территории ветеранам, а также перечень натуральных льгот и гарантий, которые должны предоставляться при временном пребывании на их территории ветеранам других государств – участников Соглашения.
 
Соглашение распространяется на инвалидов и участников гражданской и Великой Отечественной войн, участников боевых действий на территории других государств, семьи погибших военнослужащих и на другие категории лиц, которым были предоставлены льготы законодательством бывшего СССР.
 
Соглашение было подписано Российской Федерацией 15 апреля 1994 года в Москве, но не было ратифицировано в связи с тем, что отдельные положения Соглашения не соответствовали нормам ФЗ «О ветеранах», и заменой в России ряда натуральных льгот денежными выплатами.

В связи с произошедшими в законодательстве государств СНГ изменениями, связанными с монетизацией льгот, и расширением категорий лиц, на которых распространяется действие Соглашения, 30 октября 2015 года в Душанбе по итогам заседания Совета глав правительств государств СНГ подписан Протокол, предусматривающий актуализацию Соглашения.
 
В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Соглашение подлежит ратификации, так как затрагивает основные права и свободы человека.
Ратификация Соглашения и Протокола к нему позволит обеспечить социальную защиту инвалидов и участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих – граждан государств СНГ, временно пребывающих на территории России.
 
Федеральный закон вступает в силу с 14 августа 2018 г.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...