Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Возвращение с войны спустя 77 лет

27.06.2018

Впервые в Воскресенске состоялось перезахоронение останков земляка, погибшего в 1941 году в боях под Ельней и до настоящего времени, считавшегося «без вести пропавшим». 

Хишов Дмитрий Алексеевич (1904 - 1941) - помощник командира взвода 6 роты 2 батальона 22 стрелкового полка 8 стрелковой дивизии. Уроженец села Воскресенское, отец многодетной семьи, до войны работал мастером на Цемзаводе. По словам родственников, он был настоящим патриотом, порядочным и добросовестным, очень любил свою семью. Имея возможность получить «бронь», Дмитрий Хишов добровольно ушёл в ополчение. 

Останки бойца были найдены студенческим поисковым отрядом «Вымпел» МГУ им. Ломоносова и опознаны по сохранившемуся солдатскому медальону. Полученные данные сверили со списками, созданными в Воскресенске для увековечивания имен на плитах Мемориала Воинской Славы. При содействии администрации Воскресенска и Совета ветеранов была установлена связь с родственниками. 

В Иерусалимском храме благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов совершил чин отпевания погибшего. В церемонии прощания приняли участие  глава Воскресенского района Олег Сухарь, руководитель администрации городского поселения Воскресенск Вячеслав Копченов, первый заместитель руководителя администрации города Воскресенска Максим Кривоногов, председатель совета ветеранов Воскресенского района Василий Дацюк, депутат городского поселения Воскресенск Сергей Слепов, руководитель Воскресенского районного отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов  "Боевое братство" Юрий Слепцов, родные солдата, кадеты, члены военно-патриотического отряда «Воин» и поискового отряда «Вымпел-поиск» МГУ им. Ломоносова.

«Возвращение» с фронта спустя 77 лет важно и внукам, и правнукам, и всем тем, кто надеется на возвращение своих «без вести пропавших».


http://vosgoradmin.ru


Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...