Против борщевика

18.06.2018

В рамках борьбы с борщевиком на территории Московской области в районе деревни Расловлево сельского поселения Ашитковское Воскресенского района запланировано уничтожение данного растения на территории более 19 га.

По информации отдела сельского хозяйства и экологии администрации района, данные земли относятся к разряду земель сельхозназначения. В настоящее время проходит конкурсная процедура по выбору организации, которая исполнит данные работы.

Борщевик – очень неприхотливое и устойчивое к неблагоприятным воздействиям растение. В первый год он закрепляется в почве, отращивая мощный, до 1 м. корень, а на поверхности представляет собой скромный небольшой кустик из нескольких среднего размера листиков. В последующие годы растение набирает мощь и высоту.

Борьба с ядовитым борщевиком затрудняется его токсичностью. К тому же растение не только чрезвычайно устойчиво к различным химикатам, но даже способно адаптироваться к ним. Если во время не уничтожить скошенную траву с недозрелыми семенами, то они дозревают самостоятельно, обсыпаются и прорастают.

Борщевик хорошо зимует, выдерживая морозы. Выделяя токсичные вещества в том числе в почву, он таким образом препятствует прорастанию семян других растений, обеспечивая всхожесть собственных. Огромные листья борщевика улавливают до 80% света, создавая тень и таким образом подавляя существование растений-конкурентов. Большое количество семян, высокий процент прорастания и сохранение их всхожести в течение 2-3 лет также способствуют быстрому распространению борщевика.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района