Выставка, которую надо увидеть

15.05.2018

В Центральной районной библиотеке проходит выставка картин самодеятельного художника Владимира Гнатенко «Природы совершенство».

Это уже вторая персональная выставка автора в районной библиотеке. Любимый жанр художника – пейзаж.

По состоянию здоровья Владимир Иванович не имеет возможности бывать на природе, выезжать за пределы города. Поэтому сюжеты своих картин он черпает из открыток и фотографий, сделанных в молодости, либо присланных друзьями из путешествий и походов по музеям. Именно такие картины и составляют первую часть выставки.
Вторая часть экспозиции представлена копиями картин И. Левитана, находящихся в частных коллекциях, а, следовательно, недоступных массовому зрителю. Левитан писал разные пейзажи. Умел отыскать глубокие, трогательные, часто печальные черты. Владимира Ивановича восхищает способность Левитана в изображении самого непритязательного мотива и умением передать драгоценное чувство единства и гармонии природы.
Создавая по фотографиям копии произведений Левитана из частных собраний, Владимир Иванович дает людям представление об оригиналах.

Выставка открыта до 31 мая по адресу: ул. Пионерская, д. 7, Центральная районная библиотека.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района