«Библионочь-2018» состоялась в Центральной районной библиотеке

23.04.2018

21 апреля Центральная районная библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской интеллектуальной акции «Библионочь – 2018». В этом году она прошла под девизом «Магия книги» и «Жизнь замечательных людей».

Программа включала разнообразные выставки, встречи с певцами, музыкантами, писателями и поэтами, фотографами, викторины, Библиоквест.
Гостей встречали волонтёры молодёжного движения «МОД» и военно-патриотического клуба ВПК «Высота» Н. Ерофеева, О. Юдина, К. и А. Лузины. Они предлагали принять участие в библиофреше «Коллекция модных новинок» и акции «Спасибо Вам, любимый автор!»: выбрать любимого автора и произведение.
Открыла «Библионочь» зав. отделом обслуживания М. Васильева.

По уже сложившейся традиции В. Дубровин – руководитель клуба «Фотолюбитель» ДК «Химик» им. Н.И. Докторова представил фотовыставку «Акварели Воскресенска», посвящённую юбилею города.

Ещё одна выставка была открыта в стенах библиотеки - «Цветочный рай», которую подготовила Р. Волкова, а О. Дюканова представила коллекцию вышитых скатертей.

Тема юбилея Воскресенска стала доминантой всей «Библионочи». Музыкальная программа «Мой город. Посвящение» исполнена участниками трио «Аккорд» ДК «Химик» имени Н.И. Докторова в составе художника, поэта и исполнителя Д. Шкуратова, руководителя народного театрального коллектива М. Николаевой и руководителя театральной студии «Юность» О. Бурыкиной.

Во время акции было предоставлено время страничке краеведения. Зав. сектором краеведения Е. Юрова показала презентацию и рассказала о жизни князей Ливен - последних владельцев воскресенских усадеб Спасское и Кривякино.

Песни на стихи поэта, краеведа А. Суслова исполнил руководитель творческой группы «Пой, моя гитара» М. Борзов. Он также стал постоянным гостем Библионочи.
Своим творчеством поделились представители Воскресенского ЛИТО «Радуга» В. Кошелькова, Л. Чебышева, М. Коробов.
Бессмертные творения П. Чайковского прозвучали в исполнении преподавателей и ученицы ДШИ «Лира» - Л. Лебедевой, И. Романенко и В. Рыбаковой (педагог В. Назарова).
Не обошли вниманием и юбилейные литературные даты. Совсем недавно мы отмечали 150 лет со дня рождения Максима Горького и 80-летие возрождения серии книг «Жизнь замечательных людей». Об этих событиях рассказала главный библиотекарь Н. Лепилина.
Волонтёры молодёжного движения «МОД» и военно-патриотического клуба ВПК «Высота» рассказали о деятельности своих организаций, а также продемонстрировали разборку и сборку автомата.
Впервые библиотеку посетил А. Сычёв - поэт, участник локальных конфликтов. Он представил видеоклипы и прочитал несколько стихотворений.
«Город засыпает - просыпается Волшебство» - так назывался библиоквест, который провели ведущий библиотекарь Н.Антонова и волонтёр Е.Трухина.
А ещё были викторины, песни хором, чтение стихов и просто настоящее дружеское общение. Вели вечер Н. Антонова и Е. Юрова.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района