Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Победители премии «Наше Подмосковье» развивают свои проекты

04.04.2018

Второй открытый фестиваль трудовых навыков, умений и профессий «Делай, как я!», направленный на дополнительное образование детей и подростков в игровой форме, состоялся в Коломне.

Идейный вдохновитель и автор фестиваля Андрей Гаин начал реализацию проекта в прошлом году, тогда же принял участие в премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и стал ее лауреатом.

Фестиваль трудовых навыков, умений и профессий «Делай, как я!», который состоялся на базе школы №10 в Коломне, проходил в два этапа: заочный и очный. В первом – участники в трех возрастных категориях предоставляли на суд жюри тематические видеоролики, в которых рассказали о профессии своих родителей, и о том, какие трудовые навыки они уже умеют выполнять. Второй этап прошел в форме квест-соревнований, где школьники, объединившись в команды, получили маршрутный лист и по нему прошли по кабинетам, выполняя определенные трудовые операции, демонстрируя свои знания, умения и навыки по предмету «Технология». Причем, при желании, девочки могут заворачивать гайки, забивать гвозди, а мальчики приготовить салат или пришить пуговицу. 

Кроме того, в рамках фестиваля прошли бесплатные мастер-классы по техническому творчеству и рукоделию. Желающие могли украсить пряники, сделать украшение в стиле свит-дизайн или канзаши, узнать об основах робототехники, создать магниты их бумажных лент, а также понять, как осуществляется подключение элементов водоснабжения и в чем особенность пластиковых окон. А для самых подвижных гостей был подготовлен зал, в котором можно было проверить свою координацию, прокатившись на гироскутере.

По итогам конкурсной программы гран-при фестиваля завоевали ученики школы №10. Лауреатом I степени названа команды школы №16, лауреатом II степени стали ребята из Чернореченской школы, и замкнули тройку победителей участники из гимназии №8.

«Очень приятно, что в Московской области большое внимание уделяется общественным инициативам, оказывается поддержка. Благодаря премии Губернатора «Наше Подмосковье» проект по организации и проведению открытого фестиваля трудовых навыков, умений и профессий «Делай, как я!» в г.о. Коломна получил возможность развиваться. Став лауреатом Премии второй степени, полученные денежные средства я потратил на улучшение материально-технической базы конкурсов фестиваля, собственное обучение и на привлечение новых партнеров. Это позволило не просто сохранить фестиваль, а вывести его на новый уровень, вовлечь больше детей в дополнительное образование в игровой форме», - рассказал автор проекта Андрей Гаин.

«Я очень рада, что, создавая свои проекты, люди в первую очередь думают о пользе, о необходимости своих добрых дел, которые, безусловно, приносят ощутимую пользу обществу. В этом помогает и премия Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Ни в одном регионе нет премии, которая бы поощряла такое большое количество инициатив. С каждым годом соискатели вкладывают в свою деятельность все больше и больше сил и средств», - рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

Напомним, в текущем году прием заявок на соискание премий Губернатора Московской области уже начался. Он продлится до 31 мая. С 13 июня по 20 июля 2018 года заявители должны лично презентовать свои проекты комиссии. Презентация проектов авторами является обязательным этапом конкурса на присуждение премий. Затем проекты проанализируют профильные эксперты, оценит Совет по присуждению ежегодных премий. В сентябре состоится церемония награждения лауреатов.

Призовой фонд Премии традиционно составит 180 миллионов рублей. Проекты подаются в одну из четырех категорий: «Инициатива», «Команда», «Объединение» или «Сообщество». Количество победителей составит 2018 человек. 

2018 год – год добровольца и волонтера, поэтому одной из ключевых особенностей премии «Наше Подмосковье» в текущем году станут специальные премии для волонтеров в каждой из четырех категорий.

Главное управление социальных коммуникаций Московской области

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...