Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О перспективах развития жилищно-коммунального комплекса Воскресенского района

28.03.2018

На заседании объединенных комиссий  Совета депутатов Воскресенского муниципального района заместитель руководителя администрации Воскресенского района Александр Орехов выступил с докладом об основных перспективах развития системы ЖКХ Воскресенского района.

В Воскресенском районе работают 8 управляющих компаний, имеющих лицензию (МУП «СЕЗ-Белоозерский», МУП «Управление домами», ООО «УК «ВДСК-Сервис», ООО «Инстрой- XXI век», ООО «УК Аквилон», ООО «Экстех», АО «УК «ДомСервис», ООО «Жилье-2005». Это позволяет говорить о развитии конкуренции в этой сфере на территории Воскресенского района. 

В Воскресенском районе созданы условия для повышения активности и ответственности собственников помещений в многоквартирных домах. В 1006 МКД сформированы советы многоквартирных домов. Для оперативного обмена информацией с жителями 65% управляющих компаний создали аккаунты в социальных сетях. Ежеквартально управляющими компаниями проводится акция «День открытых дверей», проводятся форумы «Управдом».

Необходимо, чтобы в каждом доме был создан совет активных жителей, выбран председатель, который совместно с администрацией и управляющей компанией сможет находить пути решения проблем.

На территории Воскресенского района обеспечена реализация системы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, организованная Правительством Московской области. Региональной программой Московской области "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014 - 2038 годы" предусмотрен капитальный ремонт 1075 МКД. Программа успешно реализуется. Всего отремонтировано 68 МКД по всем видам работ. В 2018 году планируется завершить работы еще по 87 МКД, расположенных на территории Воскресенского района.

В 2017 году было отремонтировано силами управляющих организаций 650 подъездов. В 2018 году запланировано отремонтировать 662 подъезда. Адресный перечень сформирован. Для комплексного подхода выполнения работ, при формировании адресного перечня подъездов учитывались адреса, в которых на 2018 год запланирован капитальный ремонт МКД и благоустройство дворовой территории

Городские и сельские поселения реализуют мероприятия по комплексному обустройству дворовых территорий. В этом году 10% дворовых территорий или 25 дворов порадуют жителей своим новым обликом. За весь период реализации программы обустроено 80 из 204 дворов (39%) на территории Воскресенского района. Работы продолжаются.

Объекты коммунальной инфраструктуры городских и сельских поселений Воскресенского муниципального района находятся в изношенном состоянии. Износ основных фондов теплоснабжения более 60 процентов, водоснабжения и водоотведения более 80 процентов.

Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры возможна путем внедрения ресурсоэнергосберегающих технологий с привлечением средств внебюджетных источников.

Городскими и сельскими поселениями Воскресенского муниципального района разработаны и утверждены схемы теплоснабжения и схемы водоснабжения и водоотведения с учетом перспективного развития территорий. В 2017-2018 годах ведутся мероприятия по актуализации указанных схем, вносятся изменения по перспективам развития территории.

Администрация Воскресенского муниципального района реализует мероприятия перспективного развития инженерной инфраструктуры в соответствии с утвержденными схемами:

- в сфере теплоснабжения (в рамках инвестиционной программы АО «ВТС»):

-строительство трех блочных модульных котельных для обеспечения развития города Воскресенск и повышения эффективности и надежности работы;

-строительство шести блочных модульных котельных для обеспечения развития поселений района и повышения эффективности и надежности работы, снижения себестоимости услуг путем перевода котельных на газовое топливо;

В 2018 году в планах по реализации инвестиционной программы АО «ВТС» необходимо освоить 80 млн. рублей. Планируется завершить строительство блочной водогрейной котельной по ул. Быковского, г. Воскресенск.

В 2018 году продолжается реализация инвестиционного проекта за счет бюджета Воскресенского муниципального района по строительству блочной водогрейной котельной в с.Фаустово ул. Железнодорожная. Общая сумма инвестиций в данный проект 20,2 млн. рублей.

В перспективе с целью ухода от покупного тепла АО «ВМУ» планируется проектирование и строительство котельных по ул.Советская, ул. Лермонтова, в Больничном проезде.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 № 190ФЗ «О теплоснабжении» использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается. Открытые системы теплоснабжения в городском поселении Воскресенск применяются на котельных № 1, № 2 Новлянского квартала, по ул.Мичурина и № 3 мкр.Лопатинский. Для перевода на закрытую систему теплоснабжения необходима установка индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах и объектах социальной сферы в количестве 60 единиц. Общая сумма необходимых инвестиций 240 млн рублей.

- в сфере водоснабжения:

государственной программой Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018-2022 годы» подпрограмма 1 «Чистая вода» и муниципальной программой "Содержание и развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности в Воскресенском муниципальном районе на 2018-2022 годы" подпрограмма «Чистая вода» предусмотрена реализация следующих мероприятий по приобретению, монтажу и вводу в эксплуатацию станции водоподготовки на ВЗУ Воскресенского муниципального района:

В 2018 году:

ВЗУ Воскресенский м.р., пос.Виноградово производительностью 40 м3/ч (с.п.Ашитковское)

ВЗУ Воскресенский м.р., с. Фаустово производительностью 16 м3/ч (с.п.Ашитковское)

ВЗУ Воскресенский м.р., с. Марчуги производительностью 16 м3/ч (с.п.Фединское)

ВЗУ Воскресенский м.р., с. Косяково производительностью 16 м3/ч (с.п.Фединское)

ВЗУ Воскресенский м.р., пос.Белоозерский, ул.Коммунальная, 2, производительностью 260 м3/ч (г.п. Белоозерский)

ВЗУ, производительностью 130 м3/ч Цементгигант (г.п.Воскресенск)

ВЗУ, производительностью 130 м3/ч г.п. им. Цюрупы

В 2019 году:

ВЗУ-5 Воскресенский м.р., д. Цибино производительностью 6 м3/ч (г.п. Белоозерский)

ВЗУ-6 Воскресенский м.р., дер. Ивановка производительностью 40 м3/ч (г.п. Белоозерский)

ВЗУ-8 Воскресенский м.р., дер. Ворщиково производительностью 10 м3/ч (г.п. Белоозерский)

ВЗУ-9 Воскресенский м.р., дер. Ворщиково производительностью 16 м3/ч (г.п. Белоозерский)

В ближайшей перспективе рассматривается вопрос проектирования и строительства ВЗУ в поселке имени Цюрупы для обеспечения населения питьевой водой.

- в сфере водоотведения:

по причине высокого износа основных самотечных и напорных коллекторов планируется их капитальный ремонт. В г.п. Воскресенск -  капитальный ремонт самотечного канализационного коллектора по улице Мичурина от жилого дома № 23 до КНС, капитальный ремонт самотечного канализационного коллектора от дома № 28 по ул. Маркина до КНС ул. Центральная, капитальный ремонт самотечного канализационного коллектора от ул. Победы вдоль жилого дома № ½ по ул. Октябрьская до КНС ул. Лермонтова, д.7а. Общая стоимость работ 72 млн рублей. Направлено обращение в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области для включения данных мероприятий в государственную программу Московской области.

Для обеспечения модернизации необходимо принимать специальные меры, направленные на консолидацию активов предприятий, контролируемых органами местного самоуправления, с последующей их передачей в управление частным операторам на основе концессионных соглашений с целью формирования единого тарифа на ресурсы для потребителей всего муниципального района.

Реализация указанных мероприятий позволит привести объекты жилищно-коммунального хозяйства в надлежащее состояние, сократить потери в процессе производства и доставки энергоресурсов потребителям, обеспечить бесперебойную и качественную работу объектов водо-, теплоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, повысить благоустроенность территорий городских и сельских поселений, улучшить эксплуатационные характеристики общего имущества многоквартирных жилых домов и создать необходимые условия для повышения качества и условий жизни населения на территории Воскресенского района.

 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...