Министерство инвестиций и инноваций Подмосковья информирует

14.03.2018

С 2018 года правительство Московской области увеличивает объем средств на финансовую поддержку социального предпринимательства до 100 млн рублей ежегодно, также увеличивается и максимальный размер субсидии на 1 субъекта МСП с 1,5 до 2 млн рублей.
«Для Подмосковья социальное предпринимательство является стратегическим приоритетом. Специфика этого бизнеса заключается в первую очередь в том, что он ориентирован на выполнение определенных социальных функций, высоко востребованных в обществе. И такой бизнес, как правило, низкомаржинальный, и в силу этого само количество предпринимателей, которые готовы им заниматься, всегда ограничено. Поэтому социальное предпринимательство остро нуждается в поддержке со стороны государства. С 2014 года в нашей программе малого и среднего бизнеса существует поддержка социального предпринимательства в виде компенсации ставки аренды, оплаты коммунальных услуг, проведения ремонта, приобретения сырья. До этого года максимальная сумма составляла до 1,5 млн рублей на каждого предпринимателя, теперь мы ее увеличили до 2 млн рублей, но компенсации подлежит не более 85% затрат», - рассказал зампредседателя правительства региона – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.
Для развития региона социальное предпринимательство важно с точки зрения выполняемых им социальных функций, как правило, это новаторская предпринимательская деятельность, в рамках которой решаются или смягчаются социальные проблемы – это и детские сады, секции, школы-студии, и спортивные сооружения, и предприятия, связанные с развитием культурного наследия, производством медицинских и протезно-ортопедических изделий, оказанием услуг в сфере здравоохранения, реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. Важно, что помимо предоставления услуг социально-незащищенным группам граждан, социальные предприниматели также обеспечивают им занятость.
С 2014 года правительство области активно поддерживает социальное предпринимательство. За 4 года субсидии получили более 350 субъектов МСП на сумму порядка 330 млн рублей. Также проходит региональный конкурс проектов в области социального предпринимательства, цель которого – поиск и выявление лучших проектов подмосковного малого и среднего предпринимательства социальной направленности.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района