Упрощение правил голосования на президентских выборах 2018 года

21.02.2018

Нововведением в правилах голосования на выборах 18.03.2018 является введение «Мобильного избирателя», что направлено на упрощение порядка голосования по месту нахождения избирателя. Открепительные удостоверения упразднены. Гражданам, желающим голосовать не по месту жительства (постоянной регистрации), необходимо подать соответствующее заявление в ТИК, УИК, МФЦ  по месту нахождения, или на сайт «Госуслуги». Заявление заполняется по утверждённой форме в постановлении ЦИК РФ от 25 декабря 2017 г. № 118/955-7.
В утверждённом бланке гражданин просит открепить его от определённого участка, и дать возможность проголосовать в наиболее удобном месте.
Стоит заметить, что базовые критерии к голосующим не изменены – голосующие должны быть гражданами РФ, достигшими 18-летнего возраста.
Обращаем внимание, что запрещается неоднократное голосование не по месту жительства, согласно ч.2 ст. 5.22 КоАП РФ штраф за подобное правонарушение составляет 30 000 рублей.
Также стоит заметить, что в случае обнаружения каких-либо нарушений законодательства о выборах граждане могут пожаловаться наблюдателям, членам УИК/ТИК, а также присутствующим на участках сотрудникам правоохранительных органов.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района