Информация Воскресенского ОНД за период с 12 по 20 февраля 2018 года

20.02.2018

Подразделениями пожарной охраны осуществили 32 выезда, из них: 2 на тушение пожаров, 17 на тушение мусора, 8 на оказание помощи населению, 5 выездов оказались ложными.
Так, 18 февраля, в 04 ч. 31 мин., на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в частном доме села Барановское, ул. Королькова, д. 122. В результате дом обгорел изнутри и снаружи по всей площади, кровля обрушилась. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
18 февраля, в 22 ч. 39 мин. поступило сообщение о загорании бани в д. Богатищево, д. 60. В результате пожара баня обгорела изнутри и снаружи по всей площади, кровля обрушилась. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неисправность печного оборудования.
В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144 - 145 УПК РФ.
Отдел НД по Воскресенскому району напоминает, что топить печь необходимо не более 3 раз в сутки по 1,5 часа чтобы не допустить перекала печи, а также:
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
- Перекаливать печи.
- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Правила поведения при пожаре:
Памятка «Печное отопление и меры безопасности» - при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 в пожарную охрану;
- при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;
- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;
- до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);
 - удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.
ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ: 101, 112

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района