Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Раздельный сбор мусора остро необходим

19.02.2018

Свыше 2 тысяч тонн коммунальных отходов в Московской области будут отправляться на переработку к концу 2018 года, – об этом заявил министр экологии и природопользования Московской области Александра Коган в ходе пресс-конференции на площадке ИА «Интерфакс». Для этого, по словам министра, будут созданы около 5500 специально оборудованных контейнерных площадок во всех муниципалитетах региона.
В пресс-конференции, посвященной внедрению в Подмосковье раздельного сбора отходов (РСО), также приняли участие депутат Мособлдумы Александр Орлов и координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.
По словам Дмитрия Миронова, у населения и предприятий должна быть мотивация для РСО, в частности, налоговые льготы. Эксперт считает, что необходимо принять закон о возмещении части налога на добавленную стоимость для предприятий, которые используют упаковку из вторичного сырья. Это должно побудить компании и, в первую очередь, ритейлерские сети внедрять раздельный сбор отходов, участвовать в развитии инфраструктуры рециклинга. «Существует целый ряд поручений президента, в том числе касающихся утилизационных сборов, которые должны помочь организации раздельного сбора отходов, - сказал Миронов. - Но многие из их положений, к сожалению, не выполняются на федеральном уровне, и наша задача сделать так, чтобы они были выполнены».
Как отметил Александр Орлов, внедрение РСО позволит существенно снизить объёмы захоронения отходов в Подмосковье. «Данный процесс позволит вернуть часть перерабатываемых отходов обратно в экономику, дает вторую жизнь использованным материалам, а также позволит на 30% снизить объем поступающих на полигоны или заводы по термической обработке отходов», - сообщил депутат.
Александр Коган напомнил, что в настоящее время в Подмосковье реализуется пилотный проект по внедрению РСО, в котором участвуют 13 муниципальных образований. По его словам, в 2018 году не менее 50 процентов контейнерных площадок в регионе должны быть оборудованы двухконтейнерной системой. Глава минэкологии озвучил также ряд интересных инициатив, которые должны дополнительно простимулировать внедрение РСО. В частности, сегодня рассматривается идея о внесении в КоАП Московской области нормы об ответственности за неразделение отходов.
Участвовавшая в пресс-конференции председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области Юлия Белехова сообщила о том, что извещение о начале внедрения раздельного сбора мусора в муниципалитетах Московской области может быть размещено в платёжных документах.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...