Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сохраняя историческую память

14.02.2018

Круглый стол «Хранители истории», посвящённый 100-летию Государственной архивной службы России, прошёл в воскресенской Центральной районной библиотеке. Здесь собрались люди, хранящие историю нашей малой родины, занимающиеся исследовательской и краеведческой деятельностью: сотрудники архива, краеведы, педагоги, работники музеев и библиотек города. Они обсудили вопросы совместной деятельности и значение архивной службы в работе учреждений образования и культуры. 
Начальник архивного отдела районной администрации Л.М. Севастьянова рассказала о задачах и значении архивной службы. Руководитель Воскресенского ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова В.И. Лысенков остановился на краеведческой работе. Он подчеркнул важность документальной основы в написании статей и книг. Зав. историко-краеведческим музеем Г.К. Васильчук говорила о совместной работе по сбору документов сегодня, о сохранении музеев предприятий и школ. Краевед Е.А. Гибшман поведал о трудностях, с которыми сталкивался в исследовательской работе.
Авторы книги «Фосфаты» Ю.И. Плитин и В.В. Токарев подняли проблемы работы краеведов в нашем городе. Заместитель директора ДК «Химик», автор документальных краеведческих фильмов серии «Очерки истории Воскресенского края»  С.С.Белоус, рассказала о работе в различных архивах, представила копии найденных документов и предложила создать в Воскресенске общество краеведов для помощи и координации работы. Педагог гимназии № 1, кандидат исторических наук О.Г. Пивоварова подчеркнула важность донесения верных исторических сведений до ребят и рассказала о своей краеведческой деятельности.
Ведущая круглого стола, зав. сектором краеведения библиотеки Е.Б. Юрова подчеркнула, что встреча проходит накануне двух знаменательных дат – 80-летия нашего города и 90-летия Воскресенского района, представила выставку «Ты припомни, Россия, как всё это было…», раскрывающую краеведческий фонд, и рассказала о краеведческой работе библиотеки. Все сошлись во мнении, что в современных условиях, когда очень вольно относятся к историческим фактам, очень важна совместная работа по сохранению и восстановлению исторической памяти. 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...