Воскресенские литераторы: творчество, дела и планы

14.02.2018

В Культурном центре «Усадьба Кривякино» состоялось очередное собрание Воскресенского литературного объединения «Радуга» им. И.И. Лажечникова. Среди его участников как обычно были литераторы из Москвы, Коломны и Луховиц.
В начале встречи собравшиеся тепло поздравили с юбилеем поэта и прозаика Ольгу Новикову. А заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов вручил ей медаль «Великий Князь Сергей Александрович», учреждённую писательской организацией и Благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия».
Руководитель литобъединения Виктор Лысенков проинформировал о прошедших в минувшем месяце значимых мероприятиях с участием членов ЛИТО. (Информация о творческой деятельности членов ЛИТО представлена в соответствующем разделе сайта http://кривякино.рф).
Участники собрания также обсудили конкретные вопросы по организации и проведению творческого конкурса театрализованных композиций «Воскресенские Музы», конкурса чтецов «Воскресенск читающий» и литературного творческого конкурса, посвящённых 80-летию города.
Члены литературного объединения приняли решение ходатайствовать об увековечении в Воскресенске имени писателя Константина Ваншенкина (1925-2012), автора написанных в нашем городе стихов песен «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Вальс расставанья», «За окошком свету мало» и других.
Почётный председатель ЛИТО, редактор газеты «Воскресенск литературный» (специального приложения районной газеты «Наше слово») Леонид Дудин рассказал о подготовке очередных выпусков издания и пригласил литераторов к сотрудничеству.
О ходе поступления работ на конкурс начинающих стихотворцев «И просыпается поэзия во мне…», итоги которого будут подводиться 24 марта, сообщила заведующая сектором центральной районной библиотеки Елена Юрова.
Генеральный директор Издательского дома «Серебро Слов» Денис Минаев проинформировал о плане выпуска литературных сборников различной тематики, подробности участия в них можно узнать на сайте издательства http://www.tvoyakniga.ru.
В творческой части собрания с сообщением на тему «Глаголы в литературной практике» выступила член правления литобъединения Зоя Корниенко.
Очередное собрание литобъединения в усадьбе Кривякино состоится 10 марта в 11 часов.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района