О пенсионных правах граждан

07.02.2018

Управление ПФР №22 по г. Москве и Московской области сообщает, что пенсионные права граждан формируются c 2015 года в индивидуальных пенсионных коэффициентах или пенсионных баллах. Все сформированные до 2015 года пенсионные права, по действующему на тот период пенсионному законодательству, были конвертированы в пенсионные баллы по состоянию на 31.12.2014 года и будут учитываться при назначении страховой пенсии.
После 2015 года в основе начисления количества пенсионных баллов за год лежат страховые взносы, которые работодатель платит за своего работника в Пенсионный фонд России по установленному государством тарифу или индивидуальный предприниматель самостоятельно за себя.
При этом право на страховую пенсию по старости в 2018 году возникает в том случае, если одновременно выполняются следующие три условия:
 – достижение пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет);
 – наличие необходимого трудового стажа (9 лет), с постепенным увеличением до 15 лет к 2024 году;
 – наличие минимальной суммы пенсионных баллов, в 2018 году это 13,8 пенсионных баллов, с увеличением до 30 к 2025 году.
Пенсионные баллы формируются за счет ежегодных начисленных и уплаченных страховых взносов и устанавливаемой Правительством максимальной годовой суммой перечислений в систему обязательного пенсионного страхования. Их соотношение, помноженное на 10, даёт годовой заработанный пенсионный коэффициент (балл).
Страховая пенсия будет рассчитываться по следующей формуле: СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА на дату назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА. Стоимость балла на 2018 год составляет 81,49 руб., фиксированная выплата – 4982,90 руб.  (устанавливаются государством и ежегодно индексируется).
Если у гражданина нет выполнения одного из трёх условий назначения страховой пенсии, он либо зарабатывает необходимые параметры пенсионного обеспечения, либо имеет право на социальную пенсию в 65 лет для мужчин или 60 лет для женщин.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района