Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Военный прокурор разъясняет

09.01.2018

Интервью военного прокурора Подольского гарнизона полковника юстиции В. А. Билыка.
- Виктор Александрович, как вы оцениваете результаты работы по обеспечению законности в войсках?
Считаю, что коллектив военной прокуратуры гарнизона справился с поставленными перед ним задачами. В минувшем году восстановлены права свыше 4 тысяч военнослужащих и членов их семей, государству возмещен ущерб на общую сумму более 8 миллионов рублей, к административной ответственности привлечено 118 должностных лиц, внесено 138 протестов на незаконные правовые акты.
- Чему пришлось уделить особое внимание?
Безусловно, одной из приоритетных задач является защита прав и социальных гарантий военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала и лиц, уволенных с военной службы. Значительное количество сил и времени уделяется защите экономических интересов государства, доведению до военнослужащих положенных норм довольствия, противодействию коррупции, борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Отдельным направлением деятельности военной прокуратуры Подольского гарнизона является защита прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.
Так, в текущем году в суды г. Москвы и Московской области подано более 70 исковых заявлений в интересах вдов участников Великой Отечественной войны о назначении им повышения к размеру пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом "г" статьи 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".
Вышеуказанные исковые заявления полностью удовлетворены судами, вдовам рассчитана и назначена выплата суммы данного повышения к размеру пенсии за год, предшествующий подаче исковых заявлений, каждой в размере 9431 руб.
Помимо этого, за истекший период 2017 года, в рамках проведения Года экологии в РФ, военной прокуратурой Подольского гарнизона проведена большая работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере природопользования, что позволило защитить права  значительного количества военнослужащих, членов их семей и иных граждан на благоприятную окружающую среду.
Так, за нарушение требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления, в частности за многочисленные навалы твердых коммунальных отходов на территории военных городков и воинских частей, расположенных в г. Москве и области, военной прокуратурой Подольского гарнизона АО "Главное управление жилищно-коммунальным хозяйством" и ООО "Главное управление жилищным фондом" привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 400 000 руб. В настоящее время данные свалки ликвидированы.
- В 2017 году резко активизировалась деятельность международных террористических организаций, в связи с чем руководством страны приняты решительные меры по предупреждению и пресечению террористических и экстремистских угроз, в том числе за пределами нашего государства. Каким образом построена деятельность военной прокуратуры в вопросах противодействия данным угрозам?
Ни для кого не секрет, что в местах дислокации воинских частей постоянно боевой готовности хранится значительное количество вооружения, представляющего интерес для различных преступных формирований, в том числе террористических организаций.
В связи с этим нами совместно с командованием воинских частей и иными правоохранительными органами внимание уделяется обеспечению сохранности вооружения, боеприпасов и взрывчатых средств, в том числе недопущению их хищений и незаконного оборота. Принимаются дополнительные меры для надлежащего обеспечения караульной и внутренней служб, повышению эффективности контрольно-пропускного режима, оборудования мест хранения техническими средствами охраны и противопожарными средствами, что позволяет избежать случаев хищений, уничтожения или повреждения оружия, боеприпасов и боевой техники.
  - С какими вопросами в основном обращаются военнослужащие, увеличилось ли количество обращений?
Большую часть военнослужащих интересовали вопросы жилищного законодательства и порядка прохождения военной службы. Вместе с общее количество обращений по сравнению с прошлым годом незначительно увеличилось, что свидетельствует о повышении степени доверия к нам со стороны граждан.
- Как скоро человек может получить ответ на своё обращение?
В соответствии с требованиями действующего законодательства письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
- Необходимо ли военнослужащему, обратившемуся к военному прокурору, докладывать об этом своему командиру?
Нет, российское законодательство не предусматривает обязанность военнослужащих доклада своему командованию об обращении в военную прокуратуру или другие государственные органы. В заключение хотелось бы напомнить, что в случае нарушения их прав, совершения правонарушений и преступлений они могут обращаться в военную прокуратуру Подольского гарнизона.
Наш адрес: 108822, город Москва, поселение Рязановское Новомосковского административного округа, посёлок Ерино, военный городок № 16, строение 7, тел/факс (4958) 67-59-57, e-mail: 3311@gvp.rsnet.ru.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...