Заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области

25.12.2017

22 декабря 2017 года состоялось заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области.

В работе Совета приняли участие Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Московской области И.Р. Вильданов, аудиторы Контрольно-счетной палаты Московской области, начальники инспекций аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области, председатели 70 муниципальных контрольно-счетных органов Московской области.

В ходе заседания с приветственным словом выступила Председатель Совета, Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова.

С докладом об основных итогах работы Совета в 2017 году выступил заместитель Председателя Совета, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Московской области И.Р. Вильданов.

Ответственный секретарь Совета, руководитель аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области А.И. Ковалев представил на рассмотрение Совета информацию по аналитическим материалам и рекомендациям, подготовленным Комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне для использования в деятельности по развитию внешнего муниципального финансового контроля Российской Федерации.

Член Президиума Совета, аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области С.В. Пинтяшина представила информацию об основных недостатках и нарушениях, выявленных при проведении проверки годовых отчетов об исполнении бюджета высокодотационных муниципальных образований Московской области за 2016 год, а также муниципальных образований, которые не имеют годовой отчетности об исполнении местного бюджета за один год и более из трех последних отчетных финансовых лет.

Начальник Правовой инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области С.В. Руднева выступила по вопросу уточнения порядка работы должностных лиц контрольно-счетных органов муниципальных образований при подготовке по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий представлений, предписаний, протоколов об административной ответственности, и контроле за их реализацией.

С информацией об итогах работы в 2017 году Комиссии по вопросам методологии Совета и основных направлениях работы в 2018 году, а также итогах разработки и внедрения в 2017 году в практическую деятельность контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области стандартов внешнего муниципального финансового контроля выступила заместитель председателя Комиссии, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Фрязино Л.А. Панченко.

Об итогах работы в 2017 году Правовой комиссии Совета и основных направлениях работы в 2018 году, а также с информацией по правовым вопросам деятельности муниципальных контрольно-счетных органов, рассмотренным Правовой комиссией Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области в 2017 году выступила председатель Комиссии, председатель Контрольно-счетной палаты Серпуховского муниципального района С.В. Пинская.

С докладом об итогах работы в 2017 году Комиссии по развитию внешнего муниципального финансового контроля Совета и основных направлениях работы в 2018 году, а также о практике применения в 2017 году муниципальными контрольно-счетными органами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодекса Московской области об административных правонарушениях выступил председатель Комиссии, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Подольск Г.Е. Соловьев.

Об итогах работы в 2017 году Информационно-аналитической комиссии Совета и основных направлениях работы в 2018 году, а также о применении контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области в практической деятельности в 2017 году Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля) выступила председатель Комиссии, председатель Ревизионной комиссии Ленинского муниципального района Е.В. Егорова.

С информацией об итогах работы в 2017 году Комиссии по этике Совета и основных направлениях работы в 2018 году, а также о результатах анализа отдельных критериев, характеризующих уровень открытости и доступности информации о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области в 2017 году выступила председатель Комиссии, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Красногорск Е.Б. Бирюкова.

Заместитель начальника Инспекции организационной и кадровой работы аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области Е.Б. Баландин выступил с докладом об уточнении формы ежеквартального представления сведений муниципальными контрольно-счетными органами в Ведомственной информационной системе Контрольно-счетной палаты Московской области (далее – ВИС КСП Московской области) «Основные показатели деятельности контрольно-счетного органа за отчетный период» и Методики определения результатов деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области, а также об утверждении Порядка заполнения уточненной формы ежеквартального представления в ВИС КСП Московской области сведений о результатах деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования Московской области.

Подводя итог заседания Совета, Председатель Совета, Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова выступила с докладом о задачах Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области в 2018 году.

В ходе заседания Президиума Совета были рассмотрены и утверждены планы работы комиссий Совета и план работы Совета на 2018 год.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района