Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Школьникам о фосфогипсе

22.12.2017

На этот раз экологический час состоялся для старшеклассников средней школы №17. Начальник отдела экологического надзора Татьяна Попова рассказала о реализуемых на предприятии   программах, направленных на внедрение природо- и ресурсосберегающих технологий и повышение экологической безопасности производства.
О том, как образуется фосфогипс, насколько он безопасен и в каких отраслях народного хозяйства используется, учащиеся узнали из интернет-проекта «Химия – просто», съемки которого проводились на площадке предприятия.  Автор и ведущий популярного видеоблога – младший научный сотрудник кафедры редких металлов и наноматериалов УрФУ Александр Иванов в доступной форме рассказывает о производстве фосфорной кислоты и получении вторичного материального ресурса – фосфогипса. Видеоэкскурсия на предприятие сопровождается уточняющими комментариями, химическими формулами, доступными примерами, что делает ролик понятным практически для любой аудитории и опровергает многие стереотипы, связанные с фосфогипсом и местами его складирования.
После просмотра школьники смогли задать свои вопросы участникам встречи. Старшеклассников интересовало, каким образом строится современный технологический процесс, как часто производится модернизация оборудования, где можно ознакомиться с мониторингом атмосферного воздуха и каким образом осуществляется контроль за полигоном.
Отвечая на вопрос о безопасности полигона фосфогипса, Татьяна Попова отметила, что применяемый научный подход к вопросам его эксплуатации, а также многолетнее сотрудничество предприятия с ведущими профильными институтами, в частности, Санкт-Петербургским горным университетом и Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства, позволяют минимизировать воздействие данного объекта на окружающую среду.

 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...