Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Владимир Гольберт: Коммунальная грамотность жителей должна повышаться, чтобы сфера ЖКХ перестала быть зоной конфликтов

14.12.2017

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Гольберт рассказал о новом проекте «Культурные экспедиции в ЖКХ».

Последнее время в подмосковном Протвино происходят интересные события: городские активисты, связанные со сферой ЖКХ, отправляются в разнообразные «культурные экспедиции». Они знакомятся с лучшими театральными новинками столицы, посещают концертные площадки, музеи, выставки. Происходит все это благодаря усилиям Фонда развития ЖКХ «Подмосковье».

Почему и зачем? Об этом рассказал представителям СМИ президент фонда «Подмосковье», депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Гольберт.

«Деятельность фонда «Подмосковье» состоит, в основном, из мероприятий, направленных на повышение коммунальной грамотности жителей. Мы заинтересованы в том, чтобы население лучше разбиралось в вопросах жилищного законодательства, максимально эффективно взаимодействовало с коммунальными и ресурсными организациями, отстаивая свои права и интересы, - сообщил Владимир Гольберт. - Этому и посвящены два основных проекта нашего фонда «Понятное ЖКХ» и «Школа жилищного просвещения».

Депутат уточнил, что первый – это своеобразный жилищный ликбез для тех, кто постигает азы коммунальной азбуки, второй – для более информированной аудитории: старших по домам, председателей ТСН, общественных контролеров и т. д.

«Но культура ЖКХ неотрывна от общей культуры, - добавил Владимир Гольберт. - Поэтому возник третий проект «Культурные экспедиции». Пилотным стал наукоград Протвино, и за шесть месяцев проекта наш фонд получил уже десятки благодарственных писем». 

Показательны и трогательны слова пенсионерки из протвинского Совета ветеранов: «У меня есть несколько вечерних платьев, но не было вечеров – спасибо фонду «Подмосковье», что вечера появились».

Владимир Гольберт напомнил, что летом 2017-го фонд развития ЖКХ «Подмосковье» приступил к реализации своего главного сквозного проекта «Понятное ЖКХ».

Стартовал проект в наукограде Протвино. Первыми в сферу ЖКХ погрузились школьники.

В энергетическом сердце наукограда – предприятии ПРОТЭП – они узнали, откуда берется тепло и вода, каков путь воды и тепла в квартиры и дома, кто и как заботится о том, чтобы зимой было тепло, а вода всегда была чистой?

Затем состоялось интересное мероприятие с ветеранами. Семинар «О чем говорит платежка?» вызвал неподдельный интерес у пожилых жителей наукограда.

Семинар касался причины большинства конфликтов - содержания коммунальной платежки.

Эксперты фонда развития ЖКХ «Подмосковье» подробно рассказали ветеранам о том, как образуются тарифы, что означает каждая строка в платежном документе.

«Коммунальная грамотность жителей должна повышаться, - считает президент фонда, депутат Мособлдумы Владимир Гольберт. - В этом случае граждане, коммунальные службы и ресурсоснабжающие организации будут разговаривать на одном, понятном друг другу языке, и отрасль ЖКХ перестанет быть зоной постоянных конфликтов. Для решения этой задачи необходимо вести системную просветительскую работу, что мы по мере сил и намерены делать».

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...