Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Моё здоровье – моё право»

07.12.2017

Всемирный день борьбы со СПИДом ознаменовался проведением различных акций, для привлечения внимания людей, информирования и мобилизации общества с целью противодействия этому медико-социальному явлению.
В текущем году Всемирный день борьбы со СПИДом проводился под лозунгом «Моё здоровье – моё право». Право каждого человека пройти бесплатное тестирование и консультирование, право людей, живущих с ВИЧ, на доступное эффективное лечение, право на уважительное и достойное отношение без дискриминации к ВИЧ-инфицированным гражданам, право каждого гражданина страны на ответственное отношение к сохранению своего здоровья.
В рамках акции с 27 ноября по 8 декабря в каждом субъекте Российской Федерации по телефонам «горячих линий» специалисты Роспотребнадзора консультируют всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, о путях передачи этой инфекции, её клинических проявлениях, возможности обследования на ВИЧ-инфекцию, ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Информация о времени работы и контактах «горячих линий» размещена на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, в субъектах РФ увеличен охват населения обследованиями на ВИЧ-инфекцию на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 1 ноября т.г. обследовано 27,3 млн. граждан Российской Федерации). Снижаются темпы прироста новых случаев заболевания, в 2011-2015 годах ежегодный прирост количества новых случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, в 2016 г. – 5,3% , по предварительным данным на октябрь в 2017 г. – 3%.
Как результат многоплановой информационно-образовательной работы с молодежью, следует отметить снижение среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доли подростков и молодёжи в возрасте 15-20 лет до 1%; молодёжи в возрасте 20-30 лет - до 20%. Вместе с тем, ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины выявленных больных в 2017 г. заразились при гетеросексуальных контактах (50,3%).
 Продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы. У пациентов старших возрастных групп ВИЧ-инфекция чаще выявляется на поздних стадиях. Увеличивается доля сельских жителей среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, в том числе среди подростков.
Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.
Роспотребнадзор призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

 

 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...