Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Короткое замыкание стало причиной трагедии

04.12.2017

В период со 27 по 4 декабря 2017 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 34 выезда, из них: 5 на тушение пожара, 18 на тушение мусора, 7 на оказание помощи населению, 4 выездов оказались ложными (с начала 2017 года (на 4 декабря 2017 года) в районе произошло 133 пожара против 146 в прошлом году. На пожарах погибло 9 человек, в прошлом году – 12. Получили травмы - 11 человек, в прошлом году 5).
Так, 27 ноября, в 05 ч. 38 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании частного дома в г. Воскресенске, по ул. Юбилейной (пос. Медведка). В результате пожара две комнаты обгорели изнутри по всей площади, кровля обгорела и обрушилась. До прибытия пожарных подразделений в огне погибла женщина 1947 г.р. Предварительная причина пожара – короткое замыкание в электрической сети.
Так же, 27 ноября, в 23 ч. 30 мин., поступило сообщение от дежурного УМВД о пожаре в д. Степанщино на ул. Центральной, где в результате пожара погиб мужчина 1981 года рождения. Пожарные подразделения для тушения пожара не привлекались. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.
28 ноября, в 16 ч. 27 мин. на пульт диспетчера сообщение о загорании в дер. Леоново. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неисправность печного оборудования.
29 ноября, в 15 ч. 14 мин. на пульт диспетчера поступило сообщение о загорании в подвале и квартире в Воскресенске, на ул. Карла Маркса. В результате пожара обгорело помещение подвала, комнаты и вещей б/у. Предварительная причина пожара – короткое замыкание в электрической проводке.
30 ноября, в 07 ч. 36 мин. поступило сообщение о загорании садового дома в ДНП «Солнечная долина». Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
1 декабря, в 04 ч. 18 мин. поступило сообщение о загорании в частном доме в д. Цыбино, по ул. Трудовой.
В связи с происшедшими пожарами и ухудшением пожароопасной обстановки на территории Воскресенского района ОНД по Воскресенскому району напоминает:
            Источником подавляющего большинства пожаров в жилых домах служит человеческая беспечность, а точнее - неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, неисправность электрического оборудования, несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами, неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации.
Если случится пожар:
1. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефону «01» или в службу спасения по телефону «112».
2. Примите меры для эвакуации находящихся в здании (помещении) людей.
3. Приступите к тушению пожара имеющимися средствами.
4. Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии - немедленно покиньте горящее помещение! При этом:
* Покидая место пожара, плотно закрывайте за собой все двери.
* Не поддавайтесь панике, действуйте обдуманно, придерживайтесь плана эвакуации.
* Не пользуйтесь лифтом при пожаре. Спускайтесь только по незадымленной лестнице.
* Прежде чем открывать любую дверь в горящем здании, дотроньтесь до нее рукой. Если дверь теплая - за ней огонь!
* В задымленном помещении продвигайтесь как можно ближе к полу - там меньше дыма. Придерживайтесь стен. Дышите через влажную ткань.
* Выходить на задымленную лестничную площадку опасно. Если огонь или дым отрезали путь к выходу, оставайтесь в помещении до прибытия пожарных.
* Для предотвращения проникновения дыма заложите неплотности входной двери влажной тканью.
* Из окна (балкона) подавайте сигналы о помощи.
* В зданиях, оборудованных автоматической противопожарной защитой, приведите ее в действие путем нажатия кнопки дистанционного пуска.
            Неосторожное обращение с огнем 
Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений. Установлено, что вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, т.к. тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению. Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности. Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами выше расположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.
                   ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ: 101, 112
 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...