Начинание специалистов ВНМЦ востребовано

16.11.2017

Внедрение современных информационных образовательных технологий – одно из направлений работы Воскресенского научно-методического центра. В начале  года ВНМЦ разработал программу повышения квалификации педагогических работников «Формирование профессиональной компетентности педагога дошкольной образовательной организации в сфере использования информационных технологий». Реализация программы проходит на основе оборудования и с помощью компетенций специалистов Центра. Обучение ведётся небольшими группами по 10 человек, в которые входят сотрудники дошкольных образовательных организаций.
В мае 2017 года обучение завершила первая группа слушателей, которой были вручены удостоверения о прохождении курса в 36 часов. Первый опыт в деле ликвидации компьютерной безграмотности показал, что желающих освоить информационные технологии среди заведующих и воспитателей в МДОУ Воскресенского муниципального района хоть отбавляй. Довольно внушительное количество заявок указало, что начинание специалистов ВНМЦ оказалось востребованным. За период с мая по ноябрь текущего года документ о прохождении курсов получили четыре десятка детсадовских работников.
Душой и руками курса повышения квалификации «Формирование профессиональной компетентности педагога дошкольной образовательной организации в сфере использования информационных технологий» является методист информационно-прокатного отдела Э. А. Шульман. Эдуард Александрович в прошлом учитель информатики и теперь передаёт свои знания представителям старшего поколения, которые в своё время были лишены возможности получать информацию о передовых педагогических технологиях.
Положительные результаты  проделанной работы с заведующими и воспитателями показали необходимость обучения  и помощников воспитателей, которые ощущают дефицит знаний в этом направлении. На этом основании руководители МДОУ обратились в ВНМЦ с предложением набрать новые группы для помощников воспитателей. Эта просьба услышана в ВНМЦ, и в ближайшее время будет свёрстан график курсов ПК для данной категории слушателей. Пятая группа слушателей начинает свою работу уже на следующей неделе

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района