Профессионал с большой буквы

13.11.2017

В Концертно-выставочном зале прошла презентация книги Михаила Коробова «Академик В.И.Стручков». Это не первое представление этой книги воскресенским читателям. От прежних встреча отличалась присутствием на ней родственников прославленного академика. Сын Юрий Викторович Стручков – доктор медицинских наук, член Академии медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии первого медицинского института. Племянник Виктор Владимирович Стручков -  инженер, выпускник институт им. Баумана, работал в Центральном комитете комсомола, был зав. отделом ЦК КПСС.
Вечер открыла зав. сектором краеведения Центральной районной библиотеки Елена Юрова. Она рассказала об авторе книги и представила его произведения на книжной выставке «Воскресенск: время, события, люди», подготовленной библиотекой.  Михаил Сергеевич рассказал о работе над книгой, подчеркнув, что профессиональный путь будущего академика начался в нашем городе, где до сих пор живёт о нём добрая память.
Воскресенская поэтесса Людмила Чебышева прочитала поэму, посвящённую судьбе Виктора Ивановича Стручкова. Сын нашего знаменитого земляка, Юрий Викторович подчеркнул, что его отец первый в роду выбрал медицинскую профессию и стал родоначальником целой династии врачей Стручковых. Он рассказал, что он учил не только словами, а делами, своим отношением к людям. Виктор Иванович говорил всегда тихим голосом, хвалил при всех, а замечания делал отдельно в кабинете. Он проработал 47 лет профессором кафедры общей хирургии, подготовив 145 кандидатов и докторов наук. Имея высокие должности и звания, всегда изучал новое, говоря: «Если ты не изучаешь новое в медицинской науке – ты остановился в своей профессии». Продолжил рассказ о Викторе Ивановиче Стручкове его племянник Виктор Владимирович. Он рассказал о дружбе и взаимопомощи в семье Стручковых, вспомнил о совместных поездках на отдых. И подчеркнул, что поколение докторов с фамилией Стручков – профессионалы с большой буквы и сегодня в медицине трудится уже четвёртое поколение семьи. Сам он работал в Афганистане и по просьбе слушателей рассказал о своём пребывании в ДРА. В заключение бард Александр Тулинов исполнил несколько известных песен.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района