Не платишь «коммуналку» – могут выселить

13.11.2017

Двухлетний опыт Подмосковья по системе расчёта за коммунальные услуги обсуждали в Совете федерации России. Регион стал одним из первых в России, в котором открыли единый расчетно‐кассовый центр.
Таким образом, удалось систематизировать работу и сократить долги за газ и электричество. Почти 100-процентный сбор платежей со времени внедрения ЕИРЦ — ключевой показатель успешности проекта, считают эксперты.
Хорошие показатели и у сотрудников управления «Воскресенск» ООО «МосОблЕИРЦ». Здесь также ведётся активная и целенаправленная работа с должниками за жилищно-коммунальные услуги.
Так, в октябре в районе проведены четыре акции «Чёрная метка» по отключению должников от услуги электроснабжения. В график на отключение попали 270 должников, в том числе с задолженностью более 50 тыс. руб. Им была отключена электроэнергия и опломбированы электросчётчики. При невозможности провести отключение должника, взыскание производится в судебном порядке.
В федеральную службу судебных приставов передано 134 документа о принудительном взыскании задолженности.
Безусловно, ограничение подачи электроэнергии является вынужденной мерой, на которую приходится идти, когда другие меры воздействия не возымели результата. Однако такой способ воздействия на должников предусмотрен и является одним из видов досудебного урегулирования.
Кроме этого сотрудники МосОблЕИРЦ осуществляли автообзвон (1063 человека), живой обзвон (3735 звонков), СМС-рассылку (766 сообщений). Были разосланы уведомления и извещения о задолженности по 836 лицевым счетам; подготовлено свыше 4 тысяч претензий и 86 исковых заявлений. По 71 иску были приняты положительные решения.
Еженедельно районная комиссия по взысканию задолженности рассматривает более десяти дел с обязательным присутствием злостных неплательщиков. Так, на последнем октябрьском заседании члены комиссии, внимательно выслушав объяснения приглашённых лиц, определили суммы, которые должник обязуется оплачивать в счёт погашения задолженности. При этом с каждым проводятся разъяснительные беседы о необходимости оплаты потреблённых услуг, оговариваются все последствия в случае неоплаты, вплоть до выселения в судебном порядке.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района