«Ночь искусств-2017» объединила многих

07.11.2017

Второй раз Центральная районная библиотека приняла участие в ежегодной общероссийской культурно-образовательной акции «Ночь Искусств», посвященной 100-летию революции 1917 года, Дню народного единства и Году экологии.
Девиз акции - «Искусство объединяет». Сотрудники библиотеки подготовили интересную программу по разным направлениям искусства - литературе, музыке, кино, фотографии, декоративно-прикладному творчеству и т.д.
Одной из главных тем «Ночи Искусств» стал 100-летний юбилей революции 1917 года. Сформировать представление об этом событии, его влиянии на общество, отечественную и мировую историю и культуру, а также об итогах столетия в целом помогла лекция начальника Управления культуры, кандидата педагогических наук Павла  Решетова  «Россия на рубеже эпох». Об октябрьских событиях 17-го года  в Воскресенском районе рассказала  преподаватель гимназии № 1 кандидат исторических наук Ольга Пивоварова.
Собравшиеся  познакомились с выставкой ретро-фотографий начала прошлого века «Унесенные ветром»; книжными выставками «Октябрь 1917 в судьбах России», «Победа, сохранившая святую Русь» .
События перелома эпох нашли свое отражение в музыке.  В эту ночь звучали романсы XIX и XX веков, песни времен революции и гражданской войны , классическая музыка.
Сотрудники Центральной детской библиотеки провели мастер–класс «Дружбой сильны» - у ребят получилась удивительно добрая аппликация: улыбающаяся планета в окружении дружных человечков, символизируя дружбу и мир на земле.
К Году экологии Центральная детская библиотека также подготовила мастер–классы «Экологический калейдоскоп» и «Последняя улыбка осени». Юные умельцы украсили старые виниловые пластинки цветными ракушками и сделали яркие букеты из цветной бумаги.
Кроме того, в рамках акции состоялось награждение читателей библиотеки - призёров областного эколого-краеведческого фотоконкурса «Заповедные места моей малой Родины».

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района